Диагноз

Башкирские врачи спасли пациентку, потерявшую более половины всей крови

17.03.2023
Стало известно об уникальном случае спасения пациентки в Башкирии, который произошел в начале марта.

Вечером в Миякинскую ЦРБ врачи скорой помощи доставили женщину в шоковом состоянии. Медики диагностировали у пациентки прервавшуюся внематочную беременность с внутрибрюшным кровотечением. Женщину экстренно доставили в операционную, а параллельно начали дистанционное консультирование с отделением республиканского клинического перинатального центра.

В срочном порядке на место выдвинулась бригада санавиации: акушер-гинеколог Динар Габдрахманов и врач-анестезиолог-реаниматолог Азат Хамитов. Врачам в Миякинском районе рекомендовали начать операцию, не дожидаясь прибытия медиков из Уфы. Хирургам удалось остановить кровотечение. Объем кровопотери превысил три литра, что составляет больше половины всей крови в организме человека.

С прибытием бригады санавиации медики начали переливание компонентов крови, пациентку удалось стабилизировать и подготовить к перевозке в Уфу. Полет совершали при сложный метеоусловиях, поскольку состояние пациентки не позволяло медлить с ее переводом в перинатальный центр. Транспортировку женщина перенесла хорошо и уже находится в стабильном состоянии.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты