Криминальное чтиво

В Уфе застройщикам ЖК «Московский» предъявили окончательное обвинение

06.03.2023
В столице Башкирии следователи предъявили окончательное обвинение руководителю группы компаний «Госстрой», который также является собственником компании «Госстрой-менеджмент», а также гендиректору компании «Башнафтатранс» и финансовому директору «Госстрой-менеджмент» и «Башнафтатранс». Все трое предстанут перед судом по статье о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Сообщники осуществляли фактическое руководство компаниями застройщиков «Городские проекты», «Высотки», «Литер 4», «Зеленая роща» и жилищно-строительным кооперативом ЖСК «Московский» через управляющую компанию «Госстрой-менеджмент». Под видом продажи квартир и нежилых помещений от застройщика они заключили с 1134 покупателями договоры долевого участия и договоры паенакопления на строительство четырех домов в квартале ЖК «Московский». Общая сумма договоров превысила 2,3 млрд рублей, но ключи от квартир дольщики так и не получили, а часть полученных средств сообщники похитили и потратили по своему усмотрению.

По данным пресс-службы следственного комитета Башкирии, степень готовности объектов сейчас составляет от 18 до 54 процентов. При этом застройщики признаны банкротами. 800 обманутых дольщиков получат компенсации, решается вопрос и по другим пострадавшим.

На имущество обвиняемых суд наложил арест на сумму больше 1,8 млрд рублей. Правоохранителям в ходе следствия пришлось допросить больше тысячи человек, провести 50 судебных экспертиз, почти 50 осмотров, обысков и выемок. В данное время фигуранты дела знакомятся с материалами, результаты расследования следственное управление республики держит на контроле.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты