Нон-стоп

Радий Хабиров высоко оценил работу отделения Русского географического общества

24.01.2025
Сегодня, 24 января, глава Башкортостана провел заседание попечительского совета регионального отделения Русского географического общества.

сайт главы РБ

Радий Хабиров отметил, что республиканское отделение входит в десятку лучших по стране и реализует уникальные проекты. Среди них он назвал стратосферный прыжок на Северный полюс, идея которого принаджелит летчику-инструктору Александру Лыннику из Уфы. Прыжок в 2024 году он совершил вместе с космонавтом Михаилом Корниенко и инженером космической техники денисом Ефремовым.
 

– Наше отделение является одним из немногих, если не единственным, которое активно взаимодействует с местными отделениями в городах и районах республики, - добавил глава Башкирии.

Количество местных отделений составляет треть от их общего числа по стране. Возглавляют такие филиалы учителя географии, энтузиасты и преподаватели центров допобразования.

При участии РГО в Башкирии создали первый в стране геопарк под эгидой ЮНЕСКО «Янган-Тау» активно развивается. Также в республике открылся историко-мемориальный парк «Салауат ере» («Земля Салавата»), идет процесс присвоения международного статуса геопарку «Торатау». Среди новых точек притяжения туристов он назвал проект реконструкции старейшего на Южном Урале медеплавидьного завода в Мелеузовском районе и медеплавильный завод в Ишимбайском районе.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Звонили ли вам телефонные мошенники?

Результаты