Нон-стоп

В Башкирии начнут бесплатно чипировать собак

02.10.2024
Депутаты Курултая Башкортостана подготовили изменения в закон об ответственном обращении с животными, которые позволят улучшить контроль за безнадзорными животными.

Так, законодатели хотят ввести обязательную регистрацию и чипирование собак. При этом в первые два года чипирование в республике будут проводить бесплатно. В 2025 году на эти цели направят 29 млн рублей, а в 2026 году – около 28 млн рублей, позже идентификация животных станет платной. Чип будет содержать индивидуальный номер и сведения о владельце, которые можно будет считать с помощью сканера

Председатель госсобрания Башкирии Константин Толкачев отметил, что с принятием инициативы в республике удастся более четко наладить отслеживание домашних животных. Чипированную собаку при обнаружении сразу можно вернуть домой, ответственность владельцев перед питомцами повысится, считают авторы проекта.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Звонили ли вам телефонные мошенники?

Результаты