В Башкирии 89,7 процентов жителей обеспечены качественной питьевой водой
.jpg)
— Так, с привлечением ресурсов «Фонда национального благосостояния» в 2023 году в Башкирии реализовали восемь проектов, — рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова. — Это переход на поквартирные системы отопления в райцентрах Калтасы, Архангельское и Мраково, реконструкция источников теплоснабжения в Белорецке и сёлах Красноусольский, Раевский, Красная Горка, Павловка, строительство системы водоснабжения в селе Верхние Татышлы.
По словам г-жи Головановой, в планах на 2024 год числится модернизация коммунальных объектов в девяти населённых пунктах.
— Это строительство котельной в Учалах, реконструкция котельной в селе Краснохолмский Калтасинского района, капитальный ремонт и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в Уфе, реконструкция очистных сооружений канализации в селе Петровское Ишимбайского района, сетей водоснабжения и водоотведения в Стерлитамаке, Нефтекамске и Аургазинском районе, — добавила Ирина Голованова.
Также, за счёт средств специального казначейского кредита в текущем году планируется провести реконструкцию напорных коллекторов нефтекамской канализации и капитальный ремонт 24 участков сетей водоснабжения и водоотведения Уфы.
— По программе модернизации коммунальной инфраструктуры в 2023 году отремонтировали участки систем водоснабжения в Янауле, райцентре Бураево и селе Никольский Бирского района, а также участок самотечного коллектора канализации в Нефтекамске, — сообщили в пресс-службе главы Башкирии. — В этом году запланировали капитальный ремонт более 100 километров сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 16 поселениях.
Также в минувшем году возвели восемь объектов водоснабжения в Благовещенске, Альшеевском, Аскинском, Иглинском, Краснокамском, Кугарчинском, Уфимском и Хайбуллинском районах.
— Благодаря этому удалось увеличить долю населения Башкирии, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 89,7 процента, — подытожила Ирина Александровна. — В 2024 году построят водозаборы, станции очистки питьевой воды и водоводы в Бирске, Туймазах, уфимском посёлке Цветы Башкирии, райцентрах Чишмы, Верхние Киги и Кушнаренково.
Напомним, региональный коммунальный комплекс включает в себя более 1,5 тысячи котельных, четыре тысячи километров сетей теплоснабжения, 517 центральных тепловых пунктов, 420 водозаборов, 16 тысяч километров сетей водоснабжения, 77 очистных сооружений и почти четыре тысячи километров сетей канализации.