Нон-стоп

В Уфе намерены за год сэкономить на освещении улиц 110 млн рублей

15.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
До конца этого года в Уфе заменят 47 тысяч старых светильников с натриевыми и ртутными лампами на новые светодиодные. Такой масштабный проект модернизации реализуют городские власти в рамках энергосервисного контракта, направленного на энергосбережение и повышение эффективности светоточек.

Инвестор за свой счёт переоборудует системы освещения, а муниципалитет возвратит ему средства за счёт экономии электроэнергии. Эту информацию озвучили в ходе еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

— Так, в 2022 году в Дёмском районе Уфы заменили первые 3,5 тысячи светильников, — рассказал глава администрации башкирской столицы Ратмир Мавлиев. — В результате годовые расходы на оплату электроэнергии снизились на 5,5 миллионов рублей. При этом оптимизировали и затраты на обслуживание сетей, а всего по Уфе снижение расходов на электричество может достичь 110 миллионов рублей в год.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил в конце этого года подвести предварительные итоги проекта и оценить экономическую эффективность от его реализации.

– Конкретные результаты мы увидим в конце года, – высказался по этому поводу Радий Фаритович. – Так 47 тысяч новых светильников должны сделать уфимские улицы ярче. Если экономические параметры позволяют, программу нужно внедрять и в других городах региона.

Подводя итог, Радий Хабиров поручил региональному Кабмину проанализировать возможности башкирских производителей энергосберегающих светильников.

- Сегодня в Башкирии современное световое оборудование выпускают четыре предприятия, — подытожили в пресс-службе главы региона. —  Они также могут участвовать в проектах модернизации уличного освещения на конкурсной основе.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты