Нон-стоп

Фарит Гумеров рассказал о тушении лесных пожаров в Башкирии

04.05.2023
В течение двух последних дней в Башкирии произошли пожары в лесах Абзелиловского, Бурзянского, Белокатайского и Учалинского районов. Об этом в соцсетях рассказал председатель госкомитета республики по ЧС Фарит Гумеров.

Так, в Учалинском районе в тушении возгорания принимала участие аэромобильная группировка МЧС и вертолет Ка-32, который сбрасывал воду на очаги пожара.

- Специальное водосливное устройство вертолёта объёмом 5 кубометров, напоминающее большую корзину, помогло точечно ликвидировать отдельные очаги, - рассказал Фарит Гумеров. - Отмечу, что время его заполнения составляет всего 17 секунд. Заправиться же водой можно практически в любом открытом водоёме глубиной более 1,5 метра.

С возгоранием удалось справиться. А 2 мая вертолет использовали при тушении пожара в Краснокамском районе, где на площади 30 гектаров загорелась сухая трава.

- Хочу обратиться к жителям республики! Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей, - добавил он. - То, что создавала природа веками, может погибнуть в огне за несколько часов. Объединим наши усилия против пожаров!

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты