Нон-стоп

В июне этого года в Башкирии начнется обновление изношенной дороги Сибай–Акъяр

13.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Эта трасса длиной 102 километра связывает Гайский горно-обогатительный комбинат с карьерами «Юбилейный» и «Бурибайский». Ее строили в 80-х годах прошлого века, и трасса не рассчитывалась на высокие нагрузки. Сегодня здесь появились значительные разрушения и колейность.

– Ремонт шестидесятикилометрового участка трассы Сибай–Акъяр планируем начать в июне и завершить первый этап до конца октября, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Клебанов. — Оставшиеся 27 километров обновим в 2024 году. В дальнейшем для сохранности дорог Баймакского и Хайбуллинского районов установим на них автоматические пункты весогабаритного контроля транспорта.

По словам г-на Клебанова, в этом году на ремонт трёх участков общей протяжённостью 33 километра в Баймакском и Хайбуллинском районах направят 583 миллиона рублей. Работы будет выполнять компания «Башкиравтодор» с применением технологии холодного ресайклинга. Это позволит сэкономить стройматериалы и обеспечить высокую прочность асфальтобетонного покрытия, а гарантийный срок службы дорожного покрытия составит шесть лет.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что трасса Сибай–Акъяр стала первым объектом в региональной программе «фонящих» дорог.

— Начинаем работу с трассы Сибай–Акъяр, – высказался по этому поводу Радий Фаритович. – Всего в этом году средства по программе ремонта «фонящих» дорог получат 19 городов и районов республики. Кроме того, на дорогах Зауралья в этом году появятся три пункта весового контроля. За два последних года мы уже установили в регионе 13 таких пунктов. 

Напомним, во время послания депутатам башкирского парламента Радий Хабиров поручил в 2023 году выделить четыре миллиарда рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт трасс местного значения, которые больше всего беспокоят жителей.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты