Нон-стоп

Глава Башкирии: «Уфа – это не просто город, где живут уфимцы»

29.03.2023
В отчете о работе правительства за 2022 год Радий Хабиров рассказал депутатам курултая и о развитии столицы Башкирии.

Уфа готовится к 450-летнему юбилею, и потому власти планомерно наращивают объемы финансирования по многим проектам.

- Уфа – это не просто город, где живут уфимцы, это столица нашей четырёхмиллионной республики. И здешними благами пользуются все жители Башкортостана, - пояснил Радий Хабиров. - Именно поэтому мы придаём современный облик самым любимым уфимцами уголкам нашей столицы. Каждый год дарим благоустроенные парки, скверы, чтобы жители города могли гордиться Уфой, а её гости хотели приезжать сюда вновь и вновь.

Большого внимания требует решение транспортных вопросов. В 2023 году строители должны завершить возведение Восточного выезда, продолжают работу и по «Южным воротам». Радий Хабиров отметил, что реконструкцию исторического моста через Белую нужно завершить к юбилею города.

- Но всех этих усилий недостаточно. Необходимо проработать вопрос привлечения финансирования по крупным дорожным объектам Уфы. Это Южный обход с мостом через Белую в Кузнецовском Затоне и развязкой в районе ТРЦ «Мега», а также продолжение проспекта Салавата Юлаева с мостом в створе улицы Интернациональной, - добавил глава региона. - Нам есть, над чем работать. Речь идёт о вложениях на сумму порядка 100 млрд рублей.

Вместе с РЖД власти работают над большим проектом по развитию Уфимского железнодорожного узла, которые предполагает строительство 20 км вторых сплошных путей Южного обхода и организацию кольцевого движения электричек вокруг столицы. Продолжает развиваться и уфимский аэропорт. За последние месяцы из воздушной гавани Уфы запустили рейсы в Беларусь и Узбекистан, нарастили число вылетов по старым маршрутам и прорабатывают возможность запуска авиасообщения с Израилем, Китаем и Ираном.

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты