Нон-стоп

Под Уфой построят агропромышленный парк стоимостью 10 млрд рублей

26.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В Уфимском районе Башкирии появится агропромышленный парк, который станет специализированной площадкой для будущих резидентов переработки сельхозпродукции. Для этого на территории рядом с деревней Подымалово планируется возвести производственную, логистическую и инженерную инфраструктуру с общим объёмом инвестиций в десять миллиардов рублей.

Такой проект был представлен на очередном тематическом совещании в формате «Инвестиционный час», проведенном под руководством главы Башкирии Радия Хабирова.

– С учётом дальнейших вложений резидентов капитализация проекта к 2025 году может достичь 25 миллиардов рублей, – отметил заместитель генерального директора группы компаний «Таврос» Ринат Зайнуллин. 

По словам г-на Зайнуллина, на первом этапе в новом агропарке будут трудиться около 80 человек, а в перспективе число специалистов может вырасти до 500 человек.

- На площадке откроют оптово-розничный рынок, комплекс по переработке мясной продукции для розничных сетей, а также предприятия, которые предоставляют торгово-сервисные услуги, — добавил Ринат Зайнуллин.

В качестве поддержки инвестпроект уже получил статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот и возмещением части затрат на создание инфраструктуры. После согласования всей документации и оформления земельного участка строители начнут монтажные работы, а администрация Уфимского района Башкирии окажет содействие в оформлении участка.

– Такие большие комплексные проекты нужно сопровождать очень ответственно, — подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. —  В июне 2023 года инвесторы должны начать строительство.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты