Нон-стоп

Строительство моста через Белую из Кузнецовского затона будет финансировать Дом.РФ

16.03.2023
Глава Башкирии Радий Хабиров, принимая участие по видеосвязи в президиуме правительственной комиссии по региональному развитию отметил важность строительства масштабного транспортного проекта «Южные ворота» в Уфе. Руководитель республики заявил вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, что сегодня необходимо определиться с финансированием второй очереди объектов и сооружений.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин поручил корпорации Дом.РФ проработать наиболее эффективную схему привлечения средств.

Напомним, масштабный проект «Южные ворота» предполагает строительство нового моста через Белую и выезд из микрорайона Кузнецовский затон на трассу Уфа-аэропорт. Новая дорога выйдет у ТЦ «Мега», здесь реконструируют имеющуюся развязку и возведут магистраль в сторону уфимского аэропорта в обход поселка «Цветы Башкирии».

Сегодня начался первый этап строительства этого масштабного проекта. 

Улицу Пугачевав ближайшее время расширят до четырех полос и продлят ее до Степана Кувыкина в микрорайоне Зеленая Роща, а на пересечении с улицей Рыленко построят автомобильную развязку.

Радий Хабиров напомнил, что с учетом географического положения Уфы «любая дорога и любой мост имеют для города критически важное значение». 

- Ведь город окружают три реки, - пояснил он. - Проект «Южные ворота» – это начало большой работы. «Южные ворота» не заработают в полной мере, если мы не построим из «Кузнецовского затона» мост через Белую, который соединит местные дороги с инфраструктурой возле торгового комплекса «Мега». Это поможет распределить транспортные потоки, нагрузку на въезд в город. Ведь на выезде с улицы Воровского, где уже возвели третий мост-вставку, четвертый мост мы не построим. 

По словам руководителя региона «это не быстрая работа». 

- «Южные ворота» – только первый её этап, он будет завершён в 2024 году, - сказал он. - Важно, что это одно из быстрых решений транспортных проблем Уфы.

На завершение строительства требуется около 400 млрд рублей.  

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты