Нон-стоп

В Башкирии отремонтируют трассу Сибай-Акъяр и поставят камеры на Нефтекамск-Дюртюли

13.02.2023
В Башкирии на трассе Нефтекамск-Дюртюли, протяженностью всего 88 километров, за последние три года мистическим образом погибли в автоавариях 27 человек. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Александра Клебанова, башкирские власти совместно с Госавтоинспекцией намерены переломить эту трагическую тенденцию.

Здесь будут дежурить сотрудники ГИБДД, кроме того, установят дорожные знаки и светофоры, нанесут разметку и поставят шумовые полосы и смонтируют камеры видеонаблюдения. Об этом г-н Клебанов рассказал на совещании «Транспортный час».   

Также Александр Владимирович поведал, что в этом году планируется отремонтировать 47 километров еще одной небезопасной дороги - Сибай-Акъяр, проходящей по Баймакскому и Хайбуллинскому районам. 

- В 2023 году планируют привести в нормативное состояние 24 километров трассы, а полностью завершить работы – в 2024 году, - объяснил начальник транспортного ведомства республики.

Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал лично осмотреть эту дорогу во время рабочей поездки в Баймакский район, куда он отправится в ближайшее время.  

Напомним, на минувшей неделе Хабиров предложил использовать индивидуальный подход к наиболее опасным участкам автодорог, где совершают большое количество ДТП.

– Берём в работу эту дорогу, - сказал Радий Фаритович. - На следующей неделе жду подробный доклад о том, какие меры будем использовать на этой трассе, – сказал Радий Хабиров.

Ранее руководитель региона сообщал, что в республике для повышения качества и безопасности дорог приняли решение ежегодно выделять дополнительные средства на модернизацию наиболее разбитых трасс. По словам г-на Хабирова, в 2023 году на «ремонт самых плохих дорог, состояние которых волнует жителей», из регионального бюджета выделят четыре млрд рублей. Сегодня в правительстве РБ готовят список «наиболее фонящих» дорог. 

Между тем, на улицах Уфы для повышения безопасности в 2023 году выделят дополнительные средства на современную и качественную дорожную разметку. Из республиканского бюджета на её обновление потратят 100 млн рублей. Ещё 100 млн рублей выделит уфимская мэрия.

На «Транспортном часе» также приняли решение о закупке до 1 июня 2023 года 20 туристических автобусов. В 2022 году «Башавтотранс» приобрёл первые машины такого класса.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты