Эксперт: «Чтобы прекратить завоз среднеазиатских пчел, нужна политическая воля»

В Башкортостан сейчас завозится от 50 до 100 тысяч пчелопакетов. А это еще и от 300 до 500 млн рублей, которые находятся на теневом пчелином рынке.
По словам эксперта по пчеловодству Наиля Аюпова, завозные пчелы угрожают традиционному пчеловодству Башкирии. Ведь, насекомые, которые заводятся из южных стран, скрещиваются с местными.
- При этом они портят породу, которая у нас культивируется, - говорит он. - Генофонд среднерусской пчелы размывается. И вот, допустим, человек имеет пасеку, он вложил в нее много денег. Ему нужна одна местная порода пчел. А в результате из-за того, что неподалеку кто-то купил два азиатских пакета, пчелы будут скрещиваться, и вся работа может пойти насмарку. Испортить породу можно буквально за одно лето, а на восстановление уйдут десятки лет. Нужно срочно защищать генофонд местной среднерусской пчелы.
При этом изолировать завозных пчел невозможно.
- Любую скотину можно закрыть и ограничить в передвижении, но не пчелу, - сетует эксперт. — Это свободное существо, которое летает и контактируют с другими насекомыми. Из-за этого единственный наш вариант – полностью закрыть завоз.
По словам Наиля Магасумовича, «завоз азиатских пчел опасен по очень многим причинам и самая главная из них — болезни и вредители, которые завозятся вместе с этими пчелами».
- Эти инфекции и паразиты представляют опасность даже для тех пасечников, которые не покупают таких пчел, - поясняет он. - Заразные болезни попадают на их пасеки вместе с привозными насекомыми, которые контактируют с местными пчелами.
Эксперт уверяет, что «ранее в Башкирии таких болезней пчел никогда не было и люди о них даже не знают».
- Некоторые из таких инфекций даже невозможно диагностировать и лечить, - поясняет он. — Вот, например, нозематоз, из-за которого пчелы начинают массово погибать уже летом во время сбора нектара. Ко времени зимовки их становится совсем мало, а к весне пчелы полностью вымирают.
Исследования подтвердили, что болезнь завозят вместе с пчелопакетами из Средней Азии. В прошлом году специалисты делали контрольные закупки привезенных пчел, а затем отдали их на проверку. Версия о том, что болезнь завозная, подтвердилась. Сейчас, пока пчел ввозят нелегально, по ночам, кто-то делает на этом хороший бизнес. Во многих регионах России, столкнувшись со среднеазиатской угрозой, уже начали запрещать ввоз пчел. Более того, мировое профессиональное сообщество пришло к выводу, что завозить пчел нельзя, поскольку это только ухудшает ситуацию.
Наиль Аюпов уверяет, что сейчас «нужна политическая воля».
- Например, правительство Китая в свое время отказалось от завозных пчел, - констатирует он. - А что произошло с Узбекистаном? Благодаря тому, что он открыл российский рынок, Узбекистан стал мировым лидером по продаже этих пчелопакетов. Причем у них нет каких-то особых технологий. Они примитивны – все самое дешевое. Вот поэтому мы можем заместить это производство.
В Башкортостан сейчас завозится от 50 до 100 тысяч пчелопакетов. А это от 300 до 500 млн рублей, которые находятся на теневом пчелином рынке.