Сего дня

Башкирия вошла в число регионов лидеров Поволжья по числу открытых пляжей

06.06.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Этим летом в Башкирии откроются 148 пляжей в 60 городах и районах, в том числе 123 прибрежных зоны отдыха, открытых в прошлом году и 25 новых территорий. По словам руководителя регионального правительства Андрея Назарова, республика занимает лидирующие позиции в ПФО по количеству открытых пляжей по итогам прошлого года.

- В 2022 году в регионе было открыто 126 специально оборудованных пляжей в 55 муниципальных образованиях, – пояснил руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. 

Премьер-министр РБ отметил, что по прогнозам в этом году ожидается жаркое лето, а значит, и число отдыхающих на реках и озерах кратно возрастет.

- Нельзя исключать, что в этом случае будет непросто сдерживать ситуацию с происшествиями на водных объектах, — предупредил г-н Назаров.

По словам первого заместителя председателя государственного комитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям Кирилла Первова, сегодня в Госинспекцию по маломерным судам регионального МЧС направили 136 заявлений-деклараций на открытие пляжей от 59 городов и районов, из них задекларированы 130 деклараций от 58 башкирских муниципалитетов.

- Главам администраций нужно завершить работы по открытию пляжей в кратчайшие сроки с соблюдением всех установленных требований, — подчеркнул г-н Первов. — Муниципалитетам за основу при организации работы в купальный сезон необходимо взять создание безопасных условий на традиционных массовых местах купания людей, а также организовать постоянный контроль по недопущению купания в запрещенных местах.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты