Сего дня

На развитие садовых участков в Башкирии потратят 250 млн рублей

05.06.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году на господдержку садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Башкирии направят 250 миллионов рублей. Так, до 1 августа этого года в 30 садах планируется установить более пяти тысяч выносных приборов учёта электроэнергии. На эти цели потратят 100 миллионов рублей. Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

— После передачи инженерных сетей СНТ территориальным сетевым организациям, дальнейшее развитие электроснабжения будет проходить в рамках инвестпрограмм, — сообщил заместитель руководителя регионального Кабмина, курирующий сельское хозяйство Ильшат Фазрахманов.

Вице-премьер РБ пояснил, что при этом потенциальный объём вложений со стороны компаний в три раза превысит бюджетные затраты, что позволит организовать в садовых товариществах надёжное и бесперебойное электроснабжение.

– Получается эффективно работающая схема поставки и оплаты электроэнергии, – отметил глава Башкирии Радий Хабиров. – Важно направлять средства в те товарищества, где выстроена чёткая управленческая структура и оформлены все необходимые документы.

В прошлом году привели в порядок десять подъездных автодорог к садовым участкам в Уфе, Уфимском, Иглинском и Чишминском районах.

- В этом году в план включили ещё восемь подъездных путей общей протяжённостью почти 28 километров в Уфе, Нефтекамске, Благовещенском и Иглинском районах, они обеспечивают проезд к 66 садовым товариществам, — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Клебанов. — На всех дорогах выполнят ремонт с устройством щебёночного покрытия. На ремонт направят 100 миллионов рублей. Это улучшит транспортную доступность для 40 тысяч садоводов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты