Сего дня

Садоводам разрешили выращивать и продавать кур, гусей и кроликов

25.05.2023
Новый российский закон изменил порядок использования общего имущества садоводов, упростил процедуру голосования для членов СНТ, а также разрешил дачникам выращивать на своих участках мелкую полезную живность - кур, гусей, уток и кроликов. Ранее подобные действия карались штрафом.

О важных для садоводов новшествах рассказала заместитель руководителя управления Росреестра по РБ Наталья Низамутдинова.

- Одно из важных изменений, на мой взгляд, это то, что теперь на общих землях СНТ граждане, которые являются собственниками земельных участков, могут реализовывать выращенную сельхозпродукцию, сельскохозяйственную птицу, кроликов и все, что они из них изготовили, – пояснила Наталья Низамутдинова. - И вот в этих целях теперь можно размещать на общих землях СНТ нестационарные, некапитальные торговые павильоны. Единственное требование – чтобы соблюдались санитарные нормы и правила. И, соответственно, вот в этих торговых павильонах на территории самого СНТ можно теперь реализовывать продукцию.

Кроме того, теперь СНТ имущество общего пользования может передавать в собственность ресурсным организациям. Это у нас газо-, электро-, теплоснабжение, водоотведение. Условия такой передачи членами СНТ определяются, утверждаются на общем собрании. Голосовать члены СНТ могут в очно-заочной и заочной форме. 

- Ранее были большие проблемы у СНТ, чтобы собрать необходимый кворум на общем собрании, также большие затраты были на организацию проведения собрания, и это не позволяло оперативно принимать решения, - пояснила эксперт. - А сейчас при помощи электронных средств, тех же мессенджеров, члены СНТ могут проголосовать на общем собрании. И, кроме того, у нас с 1 января 2020 года возможность голосования предусмотрена на портале Госуслуг. Решение считается принятым, если удалось набрать не менее двух третей голосов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты