Сего дня

В Башкирии от майских заморозков пострадали посевы на площади в 91,5 тысячи гектаров

22.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Аграрии Башкирии провели яровой сев на площади 1,8 миллионов гектаров и это 88 процентов от планового показателя. По словам вице-премьера РБ, министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, полностью провели весенние полевые работы хозяйства восьми районов республики. Об этом г-н Фазрахманов рассказал на оперативном совещании в башкирском правительстве.

– Аграрии также приступили к химической прополке посевов и обработке растений против вредителей и болезней, - пояснил Ильшат Ильдусович.

Также вице-премьер добавил, что в связи с сильными заморозками в начале мая необходимо подготовить указ о введении чрезвычайной ситуации регионального характера для работы со страховыми компаниями. 

Глава Башкирии Радий Хабиров дал соответствующее поручение ответственным чиновникам.

– Гибель сельхозкультур зафиксировали на площади 91,5 тысячи гектаров и эта часть угодий подлежит пересеву, – уточнил г-н Фазрахманов. – Более всего пострадали посевы Бакалинского, Илишевского, Шаранского и Чекмагушевского районов.

По словам Ильшата Ильдусовича, башкирские аграрии уже начали прорабатывать перспективные рынки сбыта сельхозпродукции нового урожая. Так, на минувшей неделе делегация из представителей регионального агропромышленного комплекса посетила Шанхай, где приняла участие в международной выставке продуктов питания SIAL CHINA.

- По итогам работы с зарубежными коллегами достигли предварительных договорённостей о поставках партий сельхозпродукции в Китай, — добавил вице-премьер РБ. —  За рубежом заинтересованы в покупке зерновых культур, подсолнечного масла, льна и говядины. В целом мы открываем очень большой рынок.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты