Сего дня

Радий Хабиров: «Такие парады в Уфе будем проводить каждый год»

09.05.2023
Власти Башкирии очень ответственно подошли к празднованию 78-й годовщины Дня Победы. Одним из центральных мероприятий стал парад в Уфе, в котором торжественно прошли более полутора тысяч человек, а также приняли участие военная техника и воздушная авиация. Глава Башкирии Радий Хабиров пообещал, что проводить такие шествия на 9 мая отныне будут каждый год.

Администрация главы РБ

Официальные мероприятия впервые начались на Советской площади с возложения цветов к памятнику генерал-майору Минигали Шаймуратову. Скульптурную композицию, посвященную воинам 112-й Башкавдивизии и всем соотечественникам, отдавшим свои жизни за Родину, открыли 11 октября прошлого года. С тех пор здесь проводятся различные официальные церемонии, в том числе, проводы и встречи участников военной спецоперации. Отныне, по словам Радия Хабирова, возложения цветов в День Победы к памятнику Шаймуратову станут традиционным событием.

– Мы впервые приняли такое решение, - отметил глава региона. - Советская площадь, конечно же, связана с героями Великой Отечественной войны. А сейчас она стала тем местом, откуда мы отправляем и где встречаем наши добровольческие батальоны и мобилизованных бойцов. Чествуем защитников Родины. Это место – и для наших новых героев. Поэтому справедливо, что празднование Дня Победы мы начали здесь.

Сразу после этого официальная делегация первых лиц республики отправилась в парк Победы, где также состоялись возложение цветов и венков к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, у подножия которого горит Вечный огонь, к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова и генерал-майора Тагира Кусимова и к памятникам труженикам тыла и «Союз поколений десантников».

Здесь Радий Хабиров пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны. Он поинтересовался их потребностями и поручил администрации Уфы проработать эти вопросы.

Как стало известно, в скором времени рядом с Республиканским музеем боевой славы появится памятник участнику Великой Отечественной войны Гази Загитову. 30 апреля 1945 года уроженец Мишкинского района был одним из тех, кто первым водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине. Проект скульптуры Радию Хабирову понравился, и он его одобрил.

Парад Победы традиционно проходил на проспекте Октября перед уфимским горсоветом.

- Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения поколению победителей, - отметил во время выступления глава региона. - В наших сердцах всегда будет жива память о подвиге героев-фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Низкий поклон всем нашим воинам, которые сегодня героически защищают Отечество, бьются с нацизмом на Украине. Мы желаем им достойно выполнить боевые задачи. Ждем дома живыми и невредимыми.

Особо отметил Радий Хабиров жителей республики, которые сплотились в трудные для страны времена и поддерживают воинов, несущих службу в зоне военной спецоперации.

После минуты молчания строевым шагом прошли более полутра тысяч военнослужащих Уфимского гарнизона, сотрудников силовых структур, ветеранов боевых действий, курсантов и кадетов учебных заведений. В этом году впервые отдельным расчетом в параде приняли участие бойцы башкирских добровольческих батальонов – имени Шаймуратова и Доставалова. Они прибыли из зоны СВО в краткосрочный отпуск. Во главе расчета шел советник главы Башкирии Алик Камалетдинов. Зрители встретили военнослужащих громкими аплодисментами.

Отметим, что сам Радий Хабиров побывал на Донбассе накануне Дня Победы. Он пробыл там два дня и лично убедился, в каких условиях живут и воюют мобилизованные жители республики.

- Мы посетили три полка, - сказал руководитель республики, подводя итоги поездки. - В одном служат две тысячи ребят, в другом – тоже две тысячи и в третьем – еще 600 человек. Все они дислоцируются в разных местах – в Донецкой, Запорожской и Херсонской областях. Очень дисциплинированно несут боевую вахту, мужественно ведут себя.

В зоне СВО Радий Хабиров первые вручил учрежденную недавно медаль Шаймуратова.

- Это боевая награда нашей республики – для тех, кто с риском для жизни защищает нашу страну, людей и общественный порядок, - отметил глава Башкирии. - И конечно, первым эту награду я вручил нашим воинам – участникам спецоперации.

Он отметил, что очень гордится своими земляками, и республика сделает все, чтобы воины ни в чем не нуждались.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты