Сего дня

Главный спасатель Башкирии: «В мае купальщики гибнут от переохлаждения»

06.05.2023
За минувшие выходные в водоемах Башкирии утонули шесть человек, в том числе двое детей. А почему эта трагическая статистика в этом году так рано начала свой отсчет, и как обезопасить людей от гибели на воде, рассказал исполняющий обязанности начальника аварийно-спасательной службы Башкирии Тахир Хамидуллин.

По словам г-на Хамидуллина, лето в этом году началось намного раньше времени и людей тянет к водоемам. 

- Но купаться сейчас еще рано, - говорит он. – Даже если вам кажется, что вода теплая – это не так. Прогревается днем на солнце только верхний слой воды, а чуть глубже она очень холодная – не выше плюс четырех градусов. Поэтому ныряние в такой воде может стоить жизни – человек может умереть как от инфаркта и инсульта, так и от переохлаждения. 

Тахир Хамидуллин напомнил, что в первомайские праздники так погибла девочка в деревне Заитово в Архангельском районе Башкирии. 

- Дети купались и играли на берегу реки Кысынды у небольшого водоема, - рассказал он. – А две девочки решили зайти поглубже. Они начали тонуть, и подоспевшие взрослые вытащили их. Но одна шестилетняя девочка погибла от переохлаждения, даже в больнице ее не смогли спасти. Вторая, к счастью, жива, но находится на больничной койке. Еще один подросток погиб из-за холодной воды в Белорецком районе. 15-летний парень гулял с товарищами на берегу, слишком близко подошел к краю скалы и сорвался в воду. Ребята быстро вытащили его, но подросток скончался от переохлаждения.  

Исполняющий обязанности начальника аварийно-спасательной службы РБ полагает, что вода достаточно прогреется для купания только в конце мая, даже если будет стоять жаркая погода. 

- И желательно купаться на официально разрешенных пляжах, - говорит он. – В Уфе их у нас 10. По крайней мере, здесь вы будете уверены, что здесь брали пробы воды на соответствие санитарным нормам, и она безопасна, что дно обследовали водолазы и там нет никаких коряг, подводных камней и воронок, а береговую линию очистили от мусора.  

Тахир Мунирович признается, что сегодня и сама вода может быть опасной. 

- В реках вода, оставшаяся после половодья, - объясняет он. – А это значит, что вся грязь и химикаты с берегов оказались в наших реках. То есть после такого купания можно заработать дерматит или кишечную инфекцию.  

Пока не откроются официальные пляжи, спасатели будут проводить рейды, но не всегда они могут оказаться рядом с тонущим человеком. 

- Если вы увидели, что тонет человек, нужно кричать и звать на помощь, звонить по номеру 112 спасателям и в скорую помощь, - рассказывает г-н Хамидуллин. – Если на берегу есть подходящие вещи – пустая канистра, веревка, доска, коряга, нужно бросить их тонущему человеку, чтобы он мог за них ухватиться. Если вы считаете, что обладаете достаточными умениями, чтобы спасти человека, то нужно подплыть к нему и посмотреть в каком он состоянии. Если человек адекватен и спокоен, то помогайте ему добраться до берега. А если находится в панике и истерике, то лучше подплывать к нему сзади и обхватывать тоже сзади. В Башкирии было много случаев, когда тонущий человек утягивал с собой на дно и непрофессиональных спасателей. Поэтому если тонущий схватился за вас и тянет на дно, нырните, он вас обязательно выпустит.   

Тахир Хамидуллин уверен, что на воде главное – не паниковать.

- Если вы тонете сами, то надо успокоиться, расслабиться, постараться лечь на спину и тихонечко грести к берегу, - говорит он. – В этом положении меньше расходуется энергии и вода не попадет в дыхательные пути. А паника приводит к печальным последствиям. Чем больше паникует человек, тем быстрее он теряет силы и тем больше вероятности уйти на дно. 

Г-н Хамидуллин сетует, что чаще всего становятся жертвами воды мужчины работоспособного возраста и дети. 

- Мужчины тонут в состоянии алкогольного опьянения, потому что переоценивают свои силы, - объясняет он. – А дети захлебываются и на небольшой глубине, если за ними не смотрят родители. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты