Сего дня

За сутки в Башкирии случилось еще 22 возгорания сухой травы

03.05.2023
В Башкортостане сохраняется высокая пожароопасность на территории лесных массивов. Только за минувшие сутки госкомитет по ЧС зарегистрировали 22 возгорания сухой травы на площади 132 гектара.

Самый большой пожар произошел в Благовещенском и Краснокамском районах, а в уфимском садовом товариществе «Калинка» из-за горения сухой травы сгорели шесть домиков. Все пожары устранили.

До 15 мая в республике действует особый противопожарный режим в лесах. Жителям запрещено посещать леса и заезжать на машине, если они не являются работниками леса или арендаторами. Лесные массивы каждый день патрулируют сотрудники надзорных органов. Жителей Башкирии предупреждают, что при нарушении запрета посещения лесов жителям грозят штрафы размером от 40 до 50 тысяч рублей, в случае возникновения пожара – от 50 до 60 и уголовная ответственность с лишением свободы на срок до трех лет.

Охотникам также запрещено посещать леса минимум до 15 мая и решения властей о снятии запрета. Въезд в лес для граждан карается штрафом размером от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 600 тысяч до 1 млн рублей.

 

 

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты