Сего дня

В Башкирии за две недели участковые не позволили сесть за руль 34 водителям подшофе

02.05.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Для повышения безопасности движения в Башкирии планируется отремонтировать более 870 километров автодорог, установить и заменить 18 тысяч знаков, смонтировать 110 километров барьерных ограждений и 146 светофоров, а также установить 320 искусственных неровностей.

Кроме того, участки трасс длиной 220 километров планируется оборудовать освещением. Эту информацию озвучили вов ермя еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– В Уфе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» формируем систему интеллектуального транспорта, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Клебанов. —  На первом этапе создали Центр управления дорожным движением, модернизировали 50 светофоров. На втором этапе обновим ещё 51 светофор, установим 134 детектора интенсивности трафика, а работы начнём 1 июня этого года.

Начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Владимир Севастьянов отметил, что в связи с участившимися смертельными случаями и тяжкими последствиями дорожно-транспортных происшествий было принято решение о привлечении участковых уполномоченных полиции к выявлению нетрезвых водителей.

– За две недели этой работы участковые отстранили от управления транспортными средствами 34 водителя в состоянии алкогольного опьянения, — добавил г-н Севастьянов.

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что на протяжении нескольких лет власти снижают аварийность на региональных дорогах.

- Идея вовлечь в эту работу участковых – это отличная инициатива, – отметил Радий Фаритович. – Поэтому важно и дальше продолжать разработку. Прошу вновь проанализировать аварийные участки дорог и внести предложения по повышению их безопасности.

Напомним, с января по апрель этого года в Башкирии произошло 876 аварий, в которых погибли 72 человека и 1073 пострадали. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты