Сего дня

В Башкирии на помощь желающим открыть свое дело потратят более 700 млн рублей

21.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В этом году в Башкирии планируют заключить около пяти тысяч социальных контрактов для оказания адресной социальной помощи. Деньги будут выделяться как из российской, так и региональной казны – 731 млн рублей. Причем, 84 процента средств заплатит бюджет России, а 16 процентов – республика.

– Адресная социальная помощь на основании социального контракта является действенным инструментом, обеспечивающим жителей собственными источниками дохода, в том числе при организации своего дела, – подчеркнул руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. – Так, за последние три года в трудоустроено более десяти тысяч жителей региона. Всего же на выплаты адресной социальной помощи на основании социального контракта за это время направлено более 1,4 миллиардов рублей.

По словам первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрия Мельникова, в 2022 году наибольшим спросом у жителей пользовалось направление «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности».

- Этому, в частности, послужило увеличение с 1 июля прошлого года размера единовременной выплаты на открытие собственного дела с 200 тысяч до 350 тысяч рублей, — добавил Юрий Мельников.

Анализ показал, что после завершения действия контракта 87 процентов жителей продолжают начатую предпринимательскую деятельность. Чаще всего бизнес открывают в сельском хозяйстве, автомобильном обслуживании, образовании, спорте, а также различных видах производства и бьюти-индустрии.

– В этом году необходимо реализовать возможность подачи заявления на предоставление адресной социальной помощи на основании контракта через единый портал государственных услуг, – подчеркнул Андрей Назаров.

Напомним, с начала действия программы оказания адресной социальной помощи в 2020 году, соцконтракты с государством заключили около 16,3 тысяч жителей Башкирии. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты