Сего дня

В Уфе и пригороде работает полсотни магазинов государственного агрохолдинга

27.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
Обновление и расширение розничной сети является одним из ключевых пунктов программы развития башкирского агрокомплекса «Алексеевский». Так, в 2022 году агропредприятие открыло десять новых торговых точек и увеличило среднюю дневную выручку почти на 30 процентов. А всего под брендом «Алексеевский» работают 57 точек, и основная их часть находится в Уфе и Уфимском районе.

Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания Кабмина Башкирии.

— До 2025 года мы планируем довести количество торговых точек как минимум до 90 и охватить все крупные города региона, – сообщил генеральный директор АПК «Алексеевский» Дмитрий Овчинников. — Кроме того, часть магазинов нуждается в капитальном ремонте. Предприятие готово модернизировать их при поддержке администрации Уфы.

Следующим направлением стратегии предприятия стоит развитие действующего молочного производства. Здесь речь идет о строительстве современной молочно-товарной фермы на 1200 коров.

- Третья цель – увеличение количества тепличных комплексов, — добавили в пресс-службе главы Башкирии. — С 2022 года «Алексеевский» совместно с тепличным комбинатом «Янаульский» разрабатывает единую программу развития.

Эта программа позволит в долгосрочной перспективе организовать один из крупнейших тепличных холдингов в ПФО с гарантированными каналами сбыта продукции.

– У вас есть земля, опыт, хорошие перспективы и уверен, что вместе мы сможем сделать «Алексеевский» ещё сильнее, – подытожил глава Башкирии Радий Хабиров. – Нужно обязательно формировать амбициозные планы. А мы будем помогать в их реализации.

Совхоз «Алексеевский» — одно из крупных государственных сельскохозяйственных предприятий в Башкирии. Располагается в Уфимском районе в селе Алексеевка. Ведет свою историю с 1975 года. В 2021 году совхоз был реорганизован в АО, единственным собственником которого является министерство земельных и имущественных отношений РБ.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты