Сего дня

В Уфе появилась первая в ПФО аккредитованная лаборатория для изделий легпрома

23.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В Уфе запустили первую в Приволжском округе аккредитованную испытательную лабораторию Росстандарта для продукции легкой промышленности. В оснащение нового исследовательского центра современным оборудованием вложили 80 миллионов рублей. Новая лаборатория позволит башкирским предприятиям сократить затраты на испытания продукции, которые раньше проводились в Московской или Свердловской областях.

Испытательный комплекс расположился на площадке государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний имени Амрана Муратшина, а в его запуске приняли участие глава Башкирии Радий Хабиров и руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Радий Хабиров подчеркнул, что в регионе на протяжении нескольких лет активно развивается лёгкая промышленность — это пошив спецодежды, школьной формы и других изделий. При этом руководители башкирских предприятий неоднократно говорили о необходимости испытаний и сертификации производимых товаров. По словам Радия Фаритовича, в республике не было своей испытательной площадки и для проверок продукции и промышленники были вынуждены ездить в Москву или в Екатеринбург.

— Поэтому мы с Антоном Павловичем Шалаевым обсудили этот вопрос, и он дал поручение нашему ЦСМ, который подготовил такую испытательную площадку, — рассказал г-н Хабиров. —  Вообще наш региональный центр – уникален и если они за что-то берутся, то делают это на «отлично», стараются быть лучшими в России. Благодаря этому мы создали для легпрома новые возможности выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию. Речь идёт о школьной форме и спецодежде, к которым предъявляют серьёзные требования по эксплуатации и безопасности.

Напомним, в апреле 2021 года в рамках Российского промышленного форума в столице Башкирии Радий Хабиров и Антон Шалаев обсудили необходимость создания на базе башкирского ЦСМ аккредитованной испытательной лаборатории в сфере легпрома. А уже в прошлом году на площадке Петербургского международного экономического форума был обозначен её запуск.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты