Сего дня

Политолог: «Девять лет назад Россия доказала, что готова бороться за свои интересы»

18.03.2023
В России отметчают девятую годовщину Крымской весны. 18 марта 2014 года по итогам референдума подписали договор на включение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Директор института стратегических исследований РБ Владимир Савичев уверен, что этот год и события для нашей страны были определяющими.

Прежде всего, по словам политолога, россияне почувствовали, что их страна может отстаивать свои интересы, а общество может быть сплоченным одной идеей.

- Самое главное, что в Крыму прекратилось стравливание народов друг с другом, - отметил Владимир Савичев. – Сейчас там преобладает понимание того, что есть возможность заниматься тем, чем хочешь, и общаться друг с другом, не создавая конфликтных ситуаций. К тому же, у нас не так много регионов, где три государственных языка.

Руководитель института стратегических исследований также добавил, что «Крым – это бастион, который отвечает за безопасность южных торговых ворот России», а сами крымчане рады возвращению на историческую Родину.

- Они горды от того, что отстояли свою историю, преемственность, что не предали своих предков и не отказались от их памяти, - говорит Владимир Леонидович. – Мы увидели, что события, которые разворачивались на Украине, были не случайны. Крым ушел от того, чтобы его втянули в это убийственное противостояние. Несмотря на то, что рядом проходит линия фронта, там сегодня гораздо спокойнее и безопаснее, чем в тех регионах, которые тогда не смогли отстоять свое право.

Крымская весна, по словам г-на Савичева, заставила очень многих политиков почувствовать, что российский народ един и стоит на защите своих интересов.

- Те, кто думали иначе, очень сильно просчитались, - уверен он. - Крым уже сейчас самостоятельно обеспечивает себя, развивается. Там есть, чем заниматься, есть уникальные вещи. К примеру, те же самые лавандовые поля, розовое масло.

Владимир Савичев отметил, что в 2014 году Россия показала миру, что у нее есть свои интересы, интересы своего народа и она готова за них бороться.

– Это значит, что мы выздоравливаем, - подытожил он.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты