Сего дня

В Башкирии более восьми тысяч бизнесменов рассчитывают на поддержку государства

17.03.2023 Глеб ГОРБУНОВ
За первый год работы цифровой платформы для малого и среднего предпринимательства МСП.РФ здесь зарегистрировалось более восьми тысяч бизнесменов из Башкирии. В основном это предприятия малого и среднего бизнеса, самозанятые и жители РБ, планирующие открыть свое дело.

В целом региональные предприниматели воспользовались сервисами, продуктами и контентом МСП.РФ свыше 47 тысяч раз, из которых более 17 тысяч касались заявок на поддержку, а также льготных лизинговых и кредитных программ.

– Главная цель платформы – предоставить доступ ко всем необходимым для бизнеса сервисам в одном месте, — рассказал министр предпринимательства и туризма Башкирии Рустем Афзалов. —  На платформе доступен скоринг, в том числе информация о стоп-факторах, которые могут помешать получить поддержку. Уверен, что благодаря такому цифровому формату больше предпринимателей республики смогут оперативно воспользоваться инструментами поддержки.

Сегодня на МСП.РФ представлено свыше 300 оцифрованных продуктов и услуг от регионов, на которые в течение года поступило более 20 тысяч онлайн-заявок от бизнеса. В настоящее время идет работа по упрощению процедуры получения поддержки в регионах через цифровую платформу.

- Уже утверждены первые пять стандартов предоставления наиболее массовых средств поддержки, они включают единые условия, сроки и наборы документов для всех российских субъектов, — добавили в пресс-службе регионального Кабмина. —  В 2023 году количество таких стандартов должно увеличиться до 20.

Напомним, цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана корпорацией МСП совместно с российским Минэкономразвития, а ее сервисы и услуги стали доступны пользователям на МСП.РФ в феврале 2022 года. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты