Сего дня

В Башкортостане построят химический завод, не имеющий аналогов в мире

03.03.2023
На территории особой экономической зоны «Алга» в Стрерлитамакском районе Башкирии появится уникальное производство синтетических высших жирных спиртов, которое не имеет аналогов в мире. Завод запустят к концу 2025 года. Мощность производства – 48 тысяч тонн высших жирных спиртов в год. Предприятие будет выпускать еще и дефицитные для России продукты, такие как триэтилалюминий.

Линейка продукции нового завода заменит зарубежные аналоги компонентов для производства средств личной гигиены, топливных присадок, лакокрасочных материалов, пластификатов, пестицидов и удобрений.

Объём вложений составит более 21 млрд рублей. Этот проект одобрили на заседании «Инвестчас» под председательством руководителя Башкортостана Радия Хабирова. 

- Проект, действительно, важный, он имеет статус приоритетного для страны, - рассказал директор компании-инвестора Линар Фаттахов.

По словам г-на Фаттахова, уникальное производство могли запустить в Оренбургской области или в Татарстане, «где проходит этиленопровод».

- Но наша компания выбрала именно Башкортостан как наиболее привлекательную для инвестиций территорию, - сообщил он. 

Инвестпроект также получил поддержку на уровне правительства страны. Министерство промышленности и торговли РФ включило его в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, которые оказывают существенное влияние на развитие смежных отраслей экономики. 

Строительство завода планируют начать в октябре 2023 года, а первую партию синтетических высших жирных спиртов выпустить в 2025 году. Новое высокотехнологичное производство уникально для России, а по уровню технологии не имеет аналогов в мире. Оно обеспечит работой 400 человек. 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты