Сего дня

Эксперт: «Залог низкой инфляции в Башкирии – полные полки продуктовых магазинов»

21.02.2023
Кандидат экономических наук, доцент Уфимского филиала финансового университета при правительстве РФ Рустам Камалов объяснил, почему, несмотря на мрачные прогнозы в марте прошлого года, в России не наступил апокалипсис, а напротив - инфляция оказалась ниже, чем в некоторых европейских странах, где обесценивание денег составляет 20 процентов.

Напомним, глава государства Владимир Путин в своем ежегодном послании объявил, что инфляция в России приближается к целевому уровню в четыре процента.  

- Низкая инфляция в прошлом году и планируемая в 2023-м, обусловлена эффективными действиями руководства страны, которые не допустили дефицита товаров и серьезных сбоев производства, - рассказал Рустам Камилович. - А именно дефицит в первую очередь приводит к инфляции. Сформированная за 30 с лишним лет рыночная инфраструктура в нашей стране позволила товаропроизводителям приспособиться к изменившимся условиям. 

Экономист отмечает, что в стране «сумели быстро заместить уходящие иностранные компании и перестроить логистические схемы». 

- Не последнюю роль при этом сыграл аграрный сектор, о чем в своем послании упомянул Владимир Путин, - говорит г-н Камалов. - А именно продукты питания являются основными при подсчете инфляции. Каждый из нас, посещая магазины с товарами первой и второй необходимости, может убедиться, что полки полные, выбор большой, борьба продавцов за покупателей продолжается. А это и есть залог низкой инфляции.

По словам эксперта, «экономика — это дорога с двухсторонним движением». 

- Нужен еще и платежеспособный спрос и об этом тоже было сказано в послании президента страны, - констатирует он. - Поддержка малого бизнеса около 1 трлн рублей, продолжение ипотечных программ, монетарная поддержка граждан из слабозащищенных слоев населения, доступные потребительские кредиты в течении всего этого периода обеспечили устойчивый спрос на товары и услуги, что опять-таки эффективно снижало инфляцию.

Рустам Камалов заметил, что «эти же процессы обеспечили устойчивость и высокие показатели банковского сектора». 

- Поскольку экономика работает, её «кровеносная система» – банки тоже на плаву, - сказал он. - Надо сказать, что из всех секторов экономики - банковский, является одним из высококонкурентных. Это стало основой высокой живучести финансового сектора в современных непростых условиях.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты