Сего дня

Беременным и гражданам предпенсионного возраста Башкирии окажут юрпомощь бесплатно

26.06.2022
Депутаты республики намерены расширить перечень категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую консультацию, и включить в нее беременных и граждан предпенсионного возраста.

– Законопроектом предлагается расширить категорию граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, – сообщил председатель курултая РБ Константин Толкачев. – В нее планируется включить лиц предпенсионного возраста – тех, кому до назначения пенсии осталось не более пяти лет, а также беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В парламенте региона отметили, что законопроект направлен на защиту социально уязвимых категорий населения.

– У людей предпенсионного возраста могут возникать различные вопросы юридического характера, связанные в том числе с пенсионной реформой, с защитой их социально-экономических и трудовых прав, – заявил г-н Толкачев. – Многим требуется квалифицированная помощь юриста.

По его мнению, то же можно сказать и про женщин, ожидающих ребенка либо имеющих малолетних детей.

- В этот период женщины оформляют пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, - пояснил спикер парламента РБ.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты