Сего дня

Чистая линия. В автобусах «Башавтотранса» дважды в день дезинфицируют салоны

08.11.2021
В Башкирии усилили санитарные меры в общественном транспорте – салоны автобусов «Башавтотранса» обрабатывают дезинфицирующими средствами два раза в день. Дезинфекцию проводят с 22 до 01 часов, когда автобусы возвращаются в гараж, и в межпиковый интервал - обеденное время. Пассажирские машины обрабатывают дезинфекционными жидкостями, как снаружи, так и изнутри.

Работники госпредприятия моют салоны от потолка до пола, особое внимание уделяя поручням, подлокотникам и самим креслам - все, чего может касаться пассажир. А затем проводят влажную уборку и чистят кузов. Каждый день в Уфе эту процедуру проходят больше 300 автобусов. В работе используется средство «Этоксамин» и хлоросодержащие средства, которые не несут вреда здоровью человека.

- Обеззараживаем, начиная от потолков до пола, в первую очередь – поручни, - рассказал директор Уфимского пассажирского автотранспортного предприятия № 1 Павел Аверьянов. – Автобусы и ранее мыли каждый день, но в связи с неблагополучной ситуацией усилили меры. Они помогут снизить уровень распространения различных инфекций, в том числе и коронавируса.

Все водители и кондукторы ежедневно получают новые маски и перчатки, а в каждом автобусе имеются антисептики.

- Во всех автобусах размещена информация о необходимости наличия у пассажиров индивидуальных средств защиты, а внутри салона автобуса пассажиры могут услышать оповещение о необходимых мерах защиты и профилактических мерах, направленных против вируса, - объяснили в автопредприятии. - Причем оповещение ведутся на двух языках - русском и башкирском.

Напомним, ГУП «Башавтотранс» - стратегическое автопредприятие Башкортостана, которое связывает автобусным сообщением все уголки республики. Государственный автоперевозчик полностью обеспечивает безопасность своих пассажиров, проводя технический осмотр своих машин, как только они отправляются в рейсы. Особую проверку проходят и водители госпредприятия - за руль садятся только шоферы, которые не имеют административных взысканий за нарушение правил дорожного движения. А теперь государственный перевозчик делает все, чтобы обезопасить своих пассажиров и от возможного заражения коронавирусом.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты