Капитал

Нацбанк РБ: «В Башкирии в январе существенно росли цены из-за повышения НДС»

25.03.2026
По данным Нацбанка РБ, годовая инфляция в Башкирии снизилась до 6,1 процента после 6,3 процента в январе. За месяц цены в республике выросли на 0,7 процента. При этом стоимость продуктов и непродовольственных товаров повысилась умеренно, а услуг – более ощутимо. В сфере услуг сильнее всего подорожал проезд на общественном транспорте.

Перевозчики подняли цены билетов на перевозку пассажиров из-за роста затрат на топливо, ремонт и обновление автопарка, а также зарплату.

В последнем месяце зимы как обычно продолжили дорожать овощи и фрукты, а также яйца. Производители и поставщики повышали цены из-за своих возросших издержек. В то же время за год все эти продукты в регионе стали дешевле.

По-прежнему растет стоимость печатных изданий – сказывается увеличение расходов издательств на бумагу, краску, перевозку и распространение продукции. При этом снизились цены на телевизоры, смартфоны, меховые изделия и легковые автомобили с пробегом. Магазины электроники делали скидки, чтобы поскорее освободить прилавки от быстро устаревающих моделей. Удешевление меховых изделий связано с окончанием зимнего сезона и акциями, которые устраивают продавцы. Цены на машины снизились, в основном, из-за слабого спроса.

В целом по стране годовая инфляция в феврале замедлилась до 5,9 процента. Во многом из-за того, что значительно уменьшилось влияние разовых факторов, таких как повышение НДС, утильсбора, тарифов, которое существенно ускорило рост цен в январе. Чтобы инфляция продолжала устойчиво снижаться, спрос в экономике должен еще больше соответствовать возможностям предложения. На это направлена политика Банка России. По прогнозу, инфляция в 2026 году опустится до 4,5–5,5 процента и достигнет целевых четырех процентов в 2027 году.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Сергей Миронов предложил ввести в России запрет микрофинансовых организаций

Результаты