В Башкирии на деньги российской казны модернизировали 19 колледжей

– Всего «под ключ» модернизируют десять колледжей в Башкирии, – сообщил министр просвещения РБ Ильдар Мавлетбердин на оперативном совещании в региональном правительстве. – Здесь создадут учебные комплексы, а работников предприятий привлекут в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения.
Между тем, по итогам конкурсного отбора министерства сельского хозяйства России, два колледжа региона получат на обновление более 285 миллионов рублей из средств российской казны. Речь идёт об Аксёновском агропромышленном колледже имени Николая Сибирцева и Зауральском агропромышленном колледже имени Зекерии Акназарова.
В этом году работы по капитальному ремонту пройдут в шести колледжах Башкирии, а Учалинский колледж горной промышленности получит обновлённое общежитие.
– Наши сельские колледжи должны быть самыми яркими и красивыми учреждениями в городах и районах, необходимо направлять финансирование на их развитие, в том числе и федеральное, — подчеркнул глава региона Радий Хабиров. — Это будет гарантией того, что наши дети смогут комфортно получать необходимые для работы знания. Сельскому пареньку, девушке гораздо лучше и выгоднее получать образование у себя на малой родине.
Напомним, за четыре года в Башкирии на деньги российской казны модернизировали 19 колледжей, а на создание кластеров регион привлёк 2,4 миллиарда рублей.
— По количеству создаваемых образовательных центров Башкирия занимает первое место в стране, — уточнили в пресс-службе главы региона.
