В Башкирии более 100 объектов благоустроили за счет российской казны
.jpg)
- Лидеры конкурса Белебей и Дюртюли, которые становились победителями трижды, а ещё восемь городов – Агидель, Баймак, Бирск, Благовещенск, Ишимбай, Мелеуз, Учалы и Янаул одержали по две победы, — сообщили в пресс-службе главы Башкирии.
В этом году завершили реконструкцию парка в Баймаке по проекту «Вольный берег», а также благоустроили территорию бывшего медеплавильного завода в Ишимбайском районе по концепции «Верхотор – театр времён». Это населённые пункты, которые выиграли конкурс в 2023 году.
— Из пяти проектов, победивших в 2024 году отработаны уже два, — добавили в пресс-службе главы региона. — Речь идёт о концепции «Нефтекамск: ось времени» по благоустройству городской аллеи на улице Ленина, и проекте «Воскресенские ряды» по обновлению Советской улицы в Благовещенске. Ещё три инициативы – в Белебее, Салавате и Учалах планируют завершить в 2026 году.
Между тем, в этом году победу в конкурсе одержали города Октябрьский и Дюртюли, посёлок Чишмы, а также сёла Верхнеяркеево и Кушнаренково. Благоустройство в них запланировано на 2026–2027 годы.
Напомним, работы по благоустройству общественных территорий идут в Башкирии с 2019 года и по российскому проекту «Формирование комфортной городской среды». С этого времени обновлено 806 общественных пространств. С 2025 года такую работу продолжают по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», а до конца 2030-го планируют привести в порядок 930 общественных территорий.
– В этом году с привлечением более 1,1 миллиарда рублей из средств российской казны в Башкирии благоустроили 100 объектов и ещё 70 территорий обновили по региональным программам и другим проектам, – уточнила министр жилищно-коммунального хозяйства региона Ирина Голованова.
Глава Башкирии Радий Хабиров поручил подготовить концепцию обновления площади у реставрируемого памятника Салавату Юлаеву, которую рассмотрят на одном из следующих заседаний.
