Капитал

В этом году потребителям Башкирии возместили шесть млн рублей в досудебном порядке

14.10.2025 Глеб ГОРБУНОВ
По итогам этого года Башкирия вновь заняла первое место в рейтинге регионов страны по уровню защищенности потребителей, опередив Татарстан и Белгородскую область. Это уже третья победа республики в исследовании, которое раз в два года проводит общественная организация «Объединение потребителей России».

– Эта победа подтверждает эффективность нашей системы защиты прав потребителей, где правовое просвещение формирует у жителей грамотное поведение на рынке, – отметил министр торговли и услуг Башкирии Азат Аскаров. – Рейтинг служит нам важным ориентиром для определения приоритетов развития в этой сфере, а выстроенные механизмы обеспечивают надежную защиту прав каждого человека. Высокая оценка является результатом слаженной работы всей региональной системы защиты прав потребителей. В неё входят органы государственной власти, территориальные подразделения федеральных ведомств, местное самоуправление и общественные объединения. 

Азат Афхатович уточнил, что за девять месяцев этого года в министерстве торговли и услуг РБ рассмотрели около 600 жалоб на нарушения прав, поступивших от потребителей, а также оказали гражданам помощь в составлении более 100 претензий и исковых заявлений.

— При этом в досудебном порядке людям возместили материальный ущерб на сумму более шести миллионов рублей, – добавил Азат Аскаров.

Напомним, целью рейтинга является независимая общественная оценка эффективности работы национальной системы защиты прав потребителей в регионах. Составители рейтинга оценивали каждый российский регион по 65 показателям и 276 факторам.

 — По итогам этой комплексной проверки Башкирия набрала 1258 баллов, уверенно опередив Татарстан и Белгородскую область, занявших второе и третье место, — уточнили в пресс-службе регионального Кабмина.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Ревнуете ли вы своих супругов к кому-то из коллег по работе?

Результаты