Арт-объект

Космонавты поздравили Уфу с 450-летием c борта МКС

12.04.2024
В рамках «Дней Уфы» на международной выставке «Россия» на ВДНХ российские космонавты с МКС поздравили столицу Башкирии с 450-летием. Видеообращение записали космонавты Олег Кононенко, Александр Гребенкин и Николай Чуба.

– Позвольте искренне поздравить вас с 450-летием со дня основания вашего города! Из космоса он выглядит как небольшая точка, тем не менее точка эта очень важная, - отметили они. – За 450 лет Уфа прошла путь от города-крепости до одного из самых высокоразвитых, промышленных, спортивных, культурных и деловых центров страны.

Они добавили, что год от года Уфа становится красивее, больше и лучше, по праву неся звание одного из самых зеленых городом-миллионников страны.

Одним из наставников первого на планете космонавта Юрия Гагарина в Чкаловском авиационном училище был уфимец Николай Пенкин, а легендарный космонавт Владимир Комаров и вовсе считал башкирскую столицу своим вторым домом. Также в Уфе действует образовательная площадка «Гагарин-центр», в котором студенты изучают и внедряют космические технологии.

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты