Арт-объект

Башкирия стала первым регионом страны, где пройдет масштабная книжная ярмарка

25.05.2023
Впервые на Советской площади в Уфе состоится международная книжная ярмарка «Китап-Байрам». А чем может быть интересен этот масштабный фестиваль книги, который пройдет в Башкирии с 26 по 28 мая, рассказала заслуженный работник культуры Башкирии, директор республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева.

- Для нас, библиотекарей, это мероприятие – праздник, - говорит Айгуль Рафаиловна. - Кстати говоря, 27 мая — это еще и общероссийский День библиотек. И именно в этот день всех книголюбов, литераторов, поэтов, писателей России, Башкортостана и из ближнего зарубежья мы собираем на эту книжную ярмарку «Китап-байрам».

Инициатива проведения мероприятия принадлежит главе Башкирии Радию Хабирову. Идея была озвучена во время его разговора с председателем регионального Союза писателей Айгизом Баймухаметовым.

- Они пришли к этой идее и создали концепцию, - вспоминает Айгуль Аминева. - Получилось очень хорошо. В итоге мы смотрим программу, душа радуется. Я сама библиотекарь во втором поколении, и, когда внимание обращается к книге, для меня это всегда очень радостно.

Местом проведения книжной ярмарки станет Советская площадь, книгам будет отведена огромная территория. Фестиваль будет проходить также на прилегающих улицах Пушкина и Советской, мероприятия состоятся в Национальном музее РБ и Национальной библиотеке. 

- Сегодня подано уже более 100 заявок на участие в фестивале — это и издательства, как республиканские, так и федеральные, а также крупные торговые сети, - подчеркивает директор библиотеки. - Если в Москве и в Санкт-Петербурге такого рода мероприятия регулярно проводятся, то среди регионов мы станем первыми, кто организовал столь масштабную книжную ярмарку.

Программа заявлена очень интересная: приглашены звезды, знаменитые писатели, будет работать лекторий и мастер-классы. Все три дня с 26 по 28 мая с 10:00 до 22:00 любой, кто придет на Советскую площадь, обязательно застанет там одного из знаменитых гостей.

- Участников этой акции будет как никогда много, - объясняет г-жа Аминева. - И люди задумаются, что чтение — это очень хорошая перезагрузка. Иногда ведь хорошая книга даже заменяет психолога. Кстати, на площадке ярмарке будет психолог Михаил Лабковский — и он тоже будет поднимать проблемы чтения.

Вообще, все приглашенные звезды, среди которых Владимир МединскийДаниил СпиваковскийДарья Мороз, в дни фестиваля будут говорить о книге и о чтении. 

- Они будут делать моноспектакли по классическим литературным произведениям, - поясняет Айгуль Рафаиловна. - Даниил Спиваковский — по книге Мустая Карима «Радость нашего дома». Очень популярный моноспектакль - и он его повторит здесь. У Дмитрия Дюжева также будет моноспектакль.

Республиканская специальная библиотека для слепых покажет мастер-класс, как изготавливать книгу со шрифтом Брайля - тактильную книгу.

- Будем и награждать тех, кто в республике делает тактильные книги, - сообщила г-жа Аминева. - Будет интересно. Оказывается, у нас много ремесленников, которые делают книжки-игрушки - уже с двух-трех лет дети приобщаются к книге, знают, что такое книга. И дальше ребенок будет не колыбельную требовать через интернет включить, не аудиосказку, а чтобы мама или папа прочитали книжку на ночь.

Участниками ярмарки станут восемь новых модельных библиотек с интереснейшими площадками. 

- Для участников будет очень интересно посмотреть, что же на сегодня библиотека может дать читателю, - говорит она. - Мы будем проводить и всероссийскую акцию «Библионочь». 

Ярмарку планируют сделать ежегодной. 

- В следующем году зазывать на нее участников уже не придется - сами захотят приехать, - уверена Айгуль Аминева.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты