Арт-объект

Уфа впервые примет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»

25.05.2023 Мила КИЯН
Башкирская столица готовится принять фестиваль " Денис Мацуев представляет: "Диалог поколений". С 26 по 29 мая именитые солисты и юные музыканты выступят в ГКЗ "Башкортостан" в сопровождении Национального симфонического оркестра РБ.

Пятнадцать ярчайших солистов

 

В этом году "Диалог поколений", объединяющий на одной сцене самых ярких мастеров российской исполнительской школы и совсем юных музыкантов, будет посвящён 150-летию Сергея Рахманинова, поэтому произведения композитора займут особое место в фестивальной программе.

- Денис Мацуев впервые привезёт в Башкирию свой фестиваль, раньше он приезжал к нам только в рамках концертных программ. Он привезёт пятнадцать ярчайших солистов - от самых юных до взрослых, - рассказал директор Нацоркестра Башкирии Артур Назиуллин. - Уфа превратится в шикарную творческую лабораторию, нас ожидают четыре концерта, в трёх из которых будет солировать Денис Мацуев, причём с совершенно разными программами - от классики до джаза.

Кроме Дениса Мацуева в числе участников фестиваля оказалось много знаменитых музыкантов, многие из которых уже знакомы уфимским меломанам. Это и виолончелист Борислав Струлёв, впервые выступавший в башкирской столице в рамках фирменного фестиваля Ильдара Абдразакова, и неоднократно игравший с Госоркестром Башкирии скрипач Павел Милюков, и выступавший на фестивале "Владимир Спиваков приглашает..." юный пианист Иван Бессонов - первый российский победитель престижного конкурса Eurovision Young Musicians.

Откроется фестиваль 26 мая классической программой, в которую включен Третий концерт для фортепиано с оркестром ре минор Сергея Рахманинова. Также прозвучит музыка Чайковского, Венявского, Шумана. Солисты - Денис Мацуев, виолончелист Нарек Ахназарян, скрипач Даниил Бессонов, пианист Лев Бакиров и певица Мария Баянкина.

27 мая в программе музыка Рахманинова, Чайковского, Паганини, Гершвина, Бруха и Шостаковича. Солисты - Денис Мацуев, Борислав Струлёв, Павел Милюков, домристка Екатерина Мочалова, контрабасист Андрей Иванов, ударник Александр Зингер.

28 мая в программе "...И классика, и джаз" будут представлены традиционные джазовые композиции и джазовые импровизации на классические темы. Солисты - Денис Мацуев, кларнетист Артур Назиуллин, Андрей Иванов, Александр Зингер, а также финалисты Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица" саксофонистка Софья Тюрина и трубач Александр Рублёв.

29 мая фестиваль завершится двумя произведениями русской классической музыки, которые пользуются особой любовью у публики. Концерты для фортепиано с оркестром - Второй концерт до минор Сергея Рахманинова и Первый концерт си-бемоль минор Петра Чайковского исполнят Иван Бессонов и московский пианист Константин Хачикян. Все четыре фестивальные дня за дирижёрским пультом будет маэстро Дмитрий Крюков.

Начало концертов 26 и 29 мая - в 19.00, 27 и 28 мая - в 18.00.

Кроме концертов в фестивальной программе мастер-классы для учащихся Среднего специального музыкального колледжа и Уфимского училища искусств, гала-концерт лауреатов конкурса им. Рахманинова, а также конкурсные прослушивания, победители которых получат стипендии от фонда "Новые имена" им. Иветты Вороновой, президентом котором является Денис Мацуев.

Как рассказала министр культуры Башкирии Амина Шафикова, знаменитый пианист также примет участие в международной книжной ярмарке "Китап-байрам", которая будет проходить в Уфе с 26 по 28 мая, где он представит книгу "Денис Мацуев. Жизнь на Crescendo", написанную известным музыкальным критиком Сергеем Бирюковым.

 

Три вечера с Денисом Мацуевым

 

Накануне уфимских гастролей фестиваль "Диалог поколений" принимал Оренбург, где музыканты также выступали в сопровождении Национального симфонического оркестра Башкирии под управлением Дмитрия Крюкова.

- Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, благодаря чему стало возможным провести его в 22 городах страны. Наш фестиваль включает более 60 концертов с участием 50 солистов и дирижёров, - отметил Денис Мацуев. - Это удивительный калейдоскоп как суперзвёзд, так и начинающих музыкантов. А что касается оркестра Башкортостана - с ним мы начинали этот замечательный концертный год, вместе открывали сезон Московской филармонии в Концертном зале имени Чайковского - и оркестр показал себя с очень хорошей стороны. Замечательно, что в оркестре есть люди из нашей семьи - это Артур Назиуллин, который, как и все мы, тоже выходец из фонда "Новые имена". Отрадно сознавать, что оркестр делает успехи, растёт и развивается.

Стоит отметить, что программы оренбургского и уфимского фестивалей совершенно разные. Даже обязательная часть из произведений Сергея Рахманинова: в Оренбурге Денис Мацуев исполнил Второй концерт для фортепиано с оркестром, а в Уфе прозвучит Третий концерт.

- Представляете, какой мощный график у этого оркестра, который может менять такой сложный аккомпанемент, - похвалил Денис Мацуев. - Это уже наши друзья, я слежу за их развитием и вижу, с каким энтузиазмом они погружаются в самые сложнейшие монументальные произведения. Очень серьёзная нагрузка и в эти фестивальные дни. Это очень серьёзная проверка на прочность, но я не сомневаюсь, что оркестр её с блеском пройдёт.

Дениса Мацуева можно будет послушать в трёх фестивальных концертах. 26 мая в его исполнении прозвучит Третий концерт Рахманинова. 27 мая он будет исполнять партию фортепиано в "Рапсодии в стиле блюз" с джазовыми каденциями Гершвина, а 28 мая примет участие в программе "...И классика, и джаз".

- В Уфе будет мощный фейерверк, который придётся публике по душе. Я уверен, что это фестиваль, который приносит радость, терапию, потому что настоящая музыка является лекарем в любой точке мира, - поделился Денис Мацуев. - Фестиваль - это встреча с родными, близкими людьми, потому что для всех нас, тех, кто выходит на сцену, публика - самый главный и самый важный наш критик. И тот же лекарь, ведь это круговой процесс энергетических волн, которые возникают во время концертов.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты