Арт-объект

К октябрю в Уфе завершат реконструкцию парка Аксакова

04.05.2023
Глава Башкирии 3 мая посетил уфимский сад культуры и отдыха имени Сергея Аксакова, где в апреле началась реконструкция.

Работы ведут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», завершат реконструкцию к ноябрю 2023 года. Территорию сада разделят на несколько зон: здесь появится историческая аллея, литературная гостиная, летний амфитеатр, событийная площадка, открытая библиотека и детский игровой комплекс.

Радий Хабиров поручил тщательно проработать прогулочную зону со скамейками, освещением и беседками. Также архитекторы намерены внести ретро-мотив, установив фонари в стиле 19 века.

Строители очистят пруд от мусора и водорослей, преобразят берег, после чего на водоем вернут лебедей. Глава республики отметил, что в Уфе нужно преобразить еще несколько лесопарковых зон.

– В первую очередь мы брались за те территории, которые находились в наиболее плохом состоянии. Привели в порядок парки в Черниковке, Сипайлово, Затоне, - пояснил он.

Также глава республики заявил, что в планах – благоустройство парка Ленина и парка Лесоводов.

- Что касается сада имени Аксакова, он был, что называется, недолюбленным, хотя расположен в центре города. Надеюсь, когда мы наведем здесь порядок, люди будут с удовольствием в него приходить, - добавил Радий Хабиров. - Мы очень внимательно думаем над тем, каким он должен быть. Останется и «Аленький цветочек».

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты