Арт-объект

Прокатчик «Северных амуров» пожаловался, что не находит консенсус с минкультом Башкирии

26.04.2023
К началу осени на экраны страны должен выйти полнометражный мультфильм «Северные амуры» - первая лента, полностью созданная в Башкирии. Однако выяснилось, что возникли проблемы с рекламной кампанией фильма. По словам президента кинокомпании "Каропрокат" Алексея Рязанцева, «не получается консенсус с людьми, которые представляют этот фильм в министерстве культуры Башкирии».

Об этом глава прокатной компании признался в Уфе, куда приехал презентовать фильм "Юра дворник" – картину об уфимском уборщике, созданную выходцами из столицы Башкирии.

- Пока не очень у нас складывается прокатная история вокруг этой картины, - не стал скрывать Алексей Рязанцев. - Например, то, что происходит с фильмом "Юра дворник" - это серьезное вложение в продвижение картины, в рекламу. Без информации зрителю о том, что такая картина выходит в прокат, ничего нельзя сделать. Пока у нас не получается консенсус с людьми, которые представляют этот фильм в министерстве культуры Башкирии.

Напомним, над созданием мультфильма трудилась уфимская студия «Муха» совместно с киностудией «Башкортостан». «Северные амуры» рассказывает историю башкирских воинов, участвовавших в русско-шведской войне 1788 года и Отечественной 1812 года. Именно французы прозвали башкирских конников, вооружённых луками и стрелами, «Северными амурами», сравнив их с древнеримским божеством за мастерское владение луком.

Глава Башкирии уверен, что фильм «будет служить России в воспитании молодого поколения».

- Мы хотим, чтобы эта лента стала настоящим культурным событием нашей страны, - подчеркнул Радий Хабиров.

Отметим, что предпремьерный показ картины состоялся в конце января в Центральном доме кино в Москве. Первыми зрителями стали сенаторы, представители полпредства Башкирии в Москве, башкирского землячества и деятели культуры – всего более пятисот человек. Тогда же стало известно, что прокатом фильма займется сеть «КАРО», управляющая 35-ю кинотеатрами в городах России

- Безусловно, все школьники Башкирии сходят в кино и Татарстан тоже, уверен, сходит, потому что это все очень близко, - прогнозирует Алексей Рязанцев. - Но я хочу, чтобы люди из Владивостока тоже сходили. Пока не получается продвинуть эту рекламную историю настолько, насколько мы ее видим. А видим мы ее с приличным бюджетом. Без поддержки республики это сделать сложно. А поскольку это ваш национальный продукт, болеть за него больше должны вы, чем кто-то другой.

При этом глава кинокомпании "Каропрокат" считает, что «Северные амуры», будут, «безусловно, событием в Башкирии».

- Это первый анимационный национальный полнометражный фильм, он мне очень нравится, там правильная интересная история, - считает г-н Рязанцев. - Картина очень хорошая, но пока мы ищем точки соприкосновения и понимания, как нам продвигать эту картину. Пока она стоит в прокат на 30 августа.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты