Арт-объект

В Башкирии сняли фильм о непростой судьбе опального поэта Рами Гарипова

16.04.2023 Глеб ГОРБУНОВ
В уфимском кинотеатре «Родина» состоялся дебютный пресс-показ русскоязычной версии фильма «Дневник поэта», посвященного жизненному пути и творчеству башкирского литератора Рами Гарипова. Режиссером картины выступил кинематографист Булат Юсупов, а роль главного героя в разные годы его жизни сыграли актеры Артур Кунакбаев, Линар Баитов и Арслан Крымчурин.

- Съемки этого фильма мы задумали еще в 2019 году и все это время просто жили этой картиной, — рассказал Булат Юсупов. — Она снималась на киностудии «Башкортостан» и была завершена в прошлом году. Премьера фильма состоялась в московском доме кино. Также картина участвовала на международном кинофестивале «Свой путь», и мы получили одну из главных наград.

В начале фильма повествуется, как молодой поэт Рами Гарипов, получив образование в московском литературном институте, возвращается домой, в Уфу с супругой Надеждой Васильевной и маленьким сыном Салаватом. Герой ведет дневник и часто вспоминает свое детство, родителей и свои юные мечты стать поэтом. Еще будучи ребенком, он твердо решил связать свою жизнь с литературой и прославлять родной край. 

Работая в уфимской литературной редакции, где на молодого человека возлагают большие надежды, Рами находится в тяжелом творческом поиске, а неустроенность быта и рабочие авралы лишают поэта сил. 

- Рами Ягафарович Гарипов на протяжении всей своей, не очень длинной, творческой биографии свято защищал родной язык и литературу, свои жизненные принципы, которым он никогда не изменял, - говорят литературные эксперты. - Его жизнь является еще одним подтверждением того непреложного факта ? чем крупнее творческая личность, тем более трагичнее его судьба. Зарабатывал он на жизнь только переводами, жил он в те годы очень трудно, буквально голодал. Многие стихи Рами Ягафаровича остались на долгие годы неизвестными для читателя. Он был исключен из Союза писателей, его травили собственные коллеги и умер он от разрыва сердца 20 февраля 1977 года.

При жизни Рами Гарипов не имел ни званий, ни наград. Высокое звание «Народный поэт Башкортостана», имя лауреата Государственной премии имени Салавата Юлаева ? все это пришло к нему уже после смерти и стало символом общенародной любви к поэту.

- Очень приятно что эта картина вызывает неподдельный интерес и это говорит о высоком уровне нашего башкирского кино, — добавил режиссер. — Мне бы очень хотелось, чтобы как можно больше зрителей посмотрело это кино и оценило нашу непростую работу.

Башкирская кинокартина «Дневник поэта» является заключительным фильмом национальной трилогии «Первая Республика».  Для ее съемок было сооружено 13 различных декораций, а в массовых сценах организаторы задействовали более 700 участников. Примечательно, что при работе над зимними кадрами фильма было использовано 400 килограмм искусственного снега. 

Так как создатели решили не использовать субтитры, за кадром звучит голос Александра Бызова, много лет работавшего на радио и телевидении.

Напомним, фильм снят при поддержке главы региона Радия Хабиррва, а сценаристами картины выступили ее режиссер Булат Юсупов и Гульсасяк Саламатова.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты