Арт-объект

В уфимском парке Аксакова началась реконструкция

14.04.2023
В столице Башкирии начались работы по преображению парка имени Аксакова. Завершить реконструкцию планируется в конце сентября.

Рабочие заменят асфальт на брусчатку или гранитовую плитку, установят новую систему освещения, смонтируют фонари вокруг озера. Также в парке появятся детская и скейт-площадка.

- Сад является памятником культурного наследия и основная идея благоустройства – это сохранение его исторической ценности, - сообщил начальник управления капитального строительства мэрии Уфы Руслан Хайруллин. - Вид главного входа с улицы Пушкина будет сохранен, а с улицы Новомостовой горожан будет встречать новая входная группа. Вместо старых деревьев посадят крупномеры и цветущие кустарники.

На месте бывшего Виденеевского летнего театра устроят событийную площадку, а вместо «Аленького цветочка» установят новые композиции, которые будут посвящены семье Аксакова.

Рабочие приступили к демонтажу конструкций, причем на время ремонта лебедей из парка переселят на Кашкадан или Солдатское озеро. Стоимость работ составит 243,3 млн рублей. 226,5 из которых направил федеральный бюджет, 4,6 млн – региональный бюджет, а 12,2 млн – казна города.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты