Арт-объект

В апреле в Уфе пройдут гастроли Театра Вахтангова, джаз-фестиваль и рок-концерты

05.04.2023 Мила КИЯН
С 8 по 13 апреля на сцене Русской драмы и театра «Нур» в Уфе выступит труппа Театра имени Евгения Вахтангова. Прославленный театральный коллектив покажет свои спектакли в рамках проекта «Большие гастроли». Кроме того, уже в 26-й раз в башкирской столице состоится Международный джазовый фестиваль "Розовая пантера". А любителей рока ждут гастроли Вячеслава Бутусова, Дианы Арбениной и Евгения Маргулиса.

Новое прочтение классики

 

На сцене Русской драмы 8 и 9 апреля артисты отыграют «Войну и мир» режиссера Римаса Туминаса. Это классическая постановка романа Льва Толстого. Спектакль продолжительный, он идет 4 часа 45 минут с двумя антрактами.

10 и 11 апреля на сцене уфимского Русдрамы зрители смогут посмотреть «Мадемуазель Нитуш» в постановке Владимира Иванова. Спектакль представляют собой фантазию по мотивам оперетты Эрве. По сюжету, степенный учитель музыки пишет фривольные оперетты, а юная воспитанница монастырского пансиона мечтает о театре… Чем закончится эта история, жители и гости башкирской столицы смогут узнать сами. Продолжительность постановки – 3 часа 50 минут.

12 и 13 апреля уфимцы увидят «Ветер шумит в тополях» по пьесе Жеральда Сиблейраса. Это ироничная французская трагикомедия для трех актеров. Персонажи – Рене, Фернан и Густав – чудаковатые мечтатели, которые постоянно спорят, ссорятся и шутят. Режиссер-постановщик Римас Туминас. Продолжительность спектакля – 2 часа 40 минут.

 

Назад в СССР

 

Ещё одной площадкой, которая будет принимать "вахтанговцев", станет татарский театр "Нур", где в те же дни, что и в Русском драматическом театре, покажут три постановки.

8 и 9 апреля зрители смогут увидеть спектакль "Генерал и его семья" поставленный режиссёром Светланой Земляковой по одноимённому роману Тимура Кибирова. Спектакль очень длинный - идёт почти четыре часа с одним антрактом, но настоящие театралы говорят, что он того стоит. Прежде всего, постановка рекомендуется к просмотру «рождённым в СССР». Действие пьесы происходит в 70-е годы прошлого века в военном городке, а главный герой - генерал-майор Василий Иванович Божачок, вдовец с двумя детьми, пытается остаться в обойме после безвременной кончины любимой супруги. В главной роли зрители увидят одного из ведущих артистов труппы - Максима Севринского, достойными партнёрами которого стали молодые артисты театра.

 

Вечные ценности

 

10 и 11 апреля в гастрольной афише "вахтанговцев" - спектакль "Ромул Великий" по одноимённой пьесе знаменитого немецкого писателя Фридриха Дюрренматта. Она имеет определение, как "историческая недостоверная комедия". Написанная вскоре после Второй мировой войны пьеса Дюрренматта что называется попала в струю: ощущение бессмысленности бытия и несостоявшихся надежд сделали жанр трагикомедии очень востребованным. Режиссёром-постановщиком спектакля выступил 47-летний уроженец Бишкека Уланбек Баялиев, который, кстати сказать, очень востребован на российской театральной сцене. На спектакль "Ромул Великий" режиссёра вдохновил один из главных премьеров Вахтанговского театра Владимир Симонов. Говорят, спектакль изначально ставился "на Симонова", а остальные актёры собирались потом.

 

Страшные уроки Холокоста

 

12 и 13 апреля на этой же сцене "вахтанговцы" покажут спектакль "Наш класс" по пьесе польского драматурга Тадеуша Слободзянека "Наш класс. История в XIV уроках", написанной в 2008 году и удостоенной высшей литературной награды Польши. Московская премьера спектакля в постановке Натальи Ковалёвой состоялась в 2016 году и имела невероятный успех у публики. А в 2020-м "Наш класс" показали на сцене знаменитого парижского театра Theatre Marigny на Елисейских полях, билеты на который были раскуплены за два месяца до гастролей.

Спектакль посвящён теме Холокоста. Действие в нём происходит в оккупированной Германией Польше во время Второй мировой войны. Спектакль получился жёстким, невероятным по силе воздействия, ведь все десять героев - три девочки и семь мальчиков - имеют реальных прототипов, а события, происходящие с ними, стали одной из самых страшных страниц в истории Холокоста.

 

"Дон Жуан" и симфонический концерт

 

Любителей оперного искусства в этом месяце ждёт самый настоящий сюрприз: 15 апреля знаменитый бас Аскар Абдразаков впервые на уфимской сцене исполнит одну из своих коронных партий - Дон Жуана в одноимённой опере Моцарта. Конечно, меломаны наверняка вспомнят, что партию главного музыкального соблазнителя всех времён и народов худрук Башкирского театра оперы и балета исполнял не раз, причём на самых знаменитых сценах мира, включая сцену Мариинского театра в Санкт-Петербурге, солистом которого он является. Но вот в родной Уфе его можно было услышать только в партии Лепорелло - слуги Дон Жуана в постановке Филиппа Разенкова, которую он осуществил в Уфе в 2019 году.

Любителям классической музыки также нельзя пропустить концерт, который состоится 20 апреля в ГКЗ "Башкортостан" в рамках популярного абонемента Национального симфонического оркестра Башкирии "Артур Назиуллин и Евгений Крюков приглашают...". В этот день с оркестром выступит виолончелист Александр Князев, хорошо знакомый поклонникам классики. В программе: "Весна Священная" Игоря Стравинского, Концерт для виолончели с оркестром №1 Шостаковича и Концерт для кларнета и альта Макса Бруха. Солисты - Александр Князев и Артур Назиуллин.

 

"Розовая пантера" для любителей джаза

 

Международный джазовый фестиваль "Розовая пантера", который пройдёт в башкирской столице с 7 по 9 апреля, уже в 26-й раз, представит уфимским любителям джаза как хорошо знакомые имена, так и совершенно новые. Откроется фестиваль на своей постоянной площадке - Большом зале Башкирской филармонии 7 апреля. Главной приманкой вечера станет восходящая звезда российского джаза Анастасия Иванова - победитель телешоу канала "Культура" и известный джазовый пианист Алексей Подымкин.

8 апреля в программе фестиваля - выступление французского джазового музыканта, обладателя роскошного баритона, известного под именем Мистер Мелвин и двух башкирских коллективов - "Остин джаз-бэнд" и "Диксиленд Газима Набиуллина"

Завершится "Розовая пантера" 9 апреля гала-концертом, в котором примут участие экстраординарный джазовый пианист и вокалист Олег Аккуратов, который произвёл настоящий фурор на одном из последних фестивалей в Уфе, гитарист Евгений Побожий и флагман башкирского джаза, неизменный участник всех "Розовых пантер" - "Биг-бэнд" Башгосфилармонии под управлением маэстро Олега Касимова.

 

Бутусов, Арбенина и Маргулис

 

24 апреля на сцене ДК Молодёжи один из самых популярных отечественных рок-музыкантов - Вячеслав Бутусов и его группа "Орден Славы" представят любителям рока совершенно уникальную программу, посвящённую 40-летнему юбилею легендарной группы Nautilus Pompilius. Масштабная ретроспективная программа составлена из самых знаковых песен группы, хиты которой не перестают волновать уже несколько поколений.

18 апреля состоится долгожданный концерт Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы", которые впервые замахнулись на самую большую площадку башкирской столицы - "Уфа-Арену". Программа "Авиарежим" включает новые песни и полюбившиеся хиты.

Ну, а тем, кто кроме рока не прочь послушать и качественный блюз, стоит обратить внимание на концерт Евгения Маргулиса, который пройдёт 16 апреля в Music Hall 27. Экс-участник знаменитых рок-групп "Машина времени", "Воскресение" и создатель собственной группы "Шанхай" давно уже заработал репутацию главного блюзмена страны. К тому же он из тех артистов, кто очень любит поговорить с публикой - одним словом, скучать не позволит.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты