Арт-объект

Сад имени Аксакова в Уфе закрыли на реконструкцию

04.04.2023
С сегодняшнего дня в столице Башкирии закрылся на реконструкцию сад имени Сергея Аксакова. Благоустройство проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В прошлом году уфимцы отдали большинство голосов за проект реконструкции парка, контракты на выполнение работ заключили в минувшем марте. Завершить работы планируется в конце сентября. Всю территорию сада поделят на функциональные зоны, обустроив набережную озера, историческую аллею, событийную и детскую площадки, литературную гостиную. Специалисты обновят освещение, дорожное покрытие, высадят новые крупномеры и цветущие кустарники, установят малые архитектурные формы. Вокруг лиственницы времен самого писателя Аксакова установят архитектурную подсветку и информационную табличку.

Вместо устаревшего металлического «Аленького цветочка» установят новую композицию. При этом исторический вид главного входа с улицы Пушкина сохранят, а с Новомостовой улицы соорудят новую входную группу.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты