Арт-объект

Председатель ДУМ Башкирии: «Разрушение купола произошло в результате инженерного просчета»

18.03.2023
В Уфе построят и установят новый купол на одном из минаретов соборной мечети «Ар-Рахим», сообщил председатель духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин. Предыдущий сорвало 13 марта шквалистым ветром.

К счастью, в этот момент поблизости никого не было, так как работы здесь временно приостановлены. При падении купола были повреждены только строительные леса. Он разломался на две части.

- Часть купола, которая крепилась к минарету, осталась на нем, - рассказал в своих соцсетях Айнур Биргалин. - Слом произошел в его узкой части. По предварительным данным, разрушение произошло в результате инженерного просчета. По результатам экспертиз будут выявлены причины и предприняты меры по укреплению остальных купольных систем мечети.

Сейчас всю конструкцию минарета убрали с территории мечети. Ее будут исследовать и готовиться к восстановительным работам.

- Принято решение изготовить и установить новый купол, с учетом прошлых недочетов, - добавил председатель ДУМ. - Остальные купола будут укреплять.

Мечеть «Ар-Рахим» начали строить в 2007 году по инициативе первого президента РБ Муртазы Рахимова. Спустя несколько лет стройку заморозили, так как около 70 млн рублей пожертвований башкирских предприятий, которые те перечислили на возведение мечети, бесследно исчезли. Следователи выяснили, что 37,1 млн рублей перечислено организациям за фактически не выполненные работы, 32,7 млн рублей направлено на оплату завышенных объемов работ, а 1,1 млн рублей потратили на деятельность, не связанную со строительством мечети.

В 2012 году деньги стал выделять благотворительный фонд «Урал», аккумулировавший средства от продажи башкирской нефтянки – 63 млрд рублей. Однако большую часть этих денег пришлось вернуть. В 2016 году возведение мечети снова заморозили.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты