Арт-объект

Премьер-министр Башкирии и генкосул Турции обсудили культурное сотрудничество

04.03.2023
Председатель правительства Башкирии Андрей Назаров встретился с генеральным консулом Турецкой Республики в Казани господином Исметом Эриканом. Участники встречи обсудили дальнейшее совместное сотрудничество в области культуры.

Правительство РБ

Андрей Назаров отметил, что даже сложная геополитическая и экономическую ситуации на влияют на взаимовыгодное партнерство Турции и Башкортостана. В частности, реализуются совместные инвестиционные проекты по производству гибридных семян подсолнечника и других культур, работает сеть предприятий общественного питания «Мир Chicken». Также обсуждается возможность локализации в республике производства автоматического оборудования по разделке домашней птицы.

Премьер-министр отметил, что в Башкирии сегодня работают 29 предприятий, созданных с участием турецкого капитала.

- Заинтересованность наших предпринимателей в расширении взаимодействия с турецким бизнесом растет, - отметил Андрей Назаров.

По слова Исмета Эрикана, Турецкая республика «испытывает глубокое уважение к Башкортостану и заинтересована в развитии сотрудничества».

- Я всегда готов работать в самом тесном контакте с руководством вашей республики, чтобы масштабы этого взаимодействия росли, - добавил генеральный консул.

Он также сообщил, что в 2023 году турецкие власти хотели бы провести в республике несколько культурных мероприятий.

- Я знаю, что башкирский народ любит турецкую культуру, турецкую кухню, любит ездить в Турцию. Теперь мы хотим Турцию привезти к вам, - сказал господин Исмет Эрикан.

Со своей стороны, Андрей Назаров поддержал высказанную инициативу и добавил, что подобные мероприятия позволят укрепить башкирско-турецкие связи.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты