Арт-объект

Владимир Спиваков: «И без зарубежных гастролей есть чем заняться»

27.02.2023 Мила КИЯН
В Башкирии прошёл VI фестиваль классической музыки «Владимир Спиваков приглашает». Именной фестиваль маэстро на этот раз не ограничился концертами только в башкирской столице. Национальный филармонический оркестр России под управлением Спивакова дал два концерта в Уфе и один в Салавате, где работает единственная в России музыкальная школа имени прославленного музыканта.

«В Башкирии меня встречают как родного»

 

- Я всегда очень счастлив приезжать в Уфу, в Башкирию - это всё-таки моя родина, - отметил Владимир Теодорович. - Это очень важное ощущение: у человека должно быть такое место, где твои корни, место, где ты родился. Это всегда со мной живёт. Я вот вчера со своими детьми разговаривал. Они спрашивают: "Как тебя там встречают?" Я ответил: "Невероятно встречают, как родного. Все здороваются, рады, денег никто не хочет брать ни за что".

Фестиваль "Владимир Спиваков приглашает" имеет долгую историю, но на малой родине 78-летнего маэстро - в Башкирии - проходил в шестой раз. В последние годы, до пандемии, башкирские меломаны имели возможность встречаться со знаменитым земляком практически ежегодно: фестивальные концерты чередовались с концертами международного конкурса скрипачей имени Спивакова, который проводится в Уфе с 2016 года. Третий конкурс прошёл в 2021-м. А очередной, по всей вероятности, состоится на следующий год, когда башкирская столица будет отмечать 450-летие.

- Идея проведения конкурса - стоящая. Два человека, которые выиграли в этом конкурсе, - Даниэль Лозакович и Мария Дуэньяс сегодня просто на Олимпе, они сейчас играют практически лучше всех в мире, - отметил маэстро. - Записываются на самой престижной фирме звукозаписи классической музыки - Deutsche Grammophon. Чтобы попасть туда, это надо не знаю как постараться - они берут только топ.

21-летний Даниэль Лозакович сегодня, действительно, едва ли не самый востребованный скрипач молодого поколения. Эксклюзивный контракт с Deutsche Grammophon он подписал всего через месяц после победы на уфимском конкурсе Владимира Спивакова. На сайте DG, кстати, можно прочитать, что, победив на конкурсе Спивакова, 15-летний скрипач "совершил международный прорыв: попал в заголовки газет всего мира". Ну, а вместе ним на страницы СМИ попал и родной город маэстро - Уфа.

В 2021 году уже в статусе "исключительного артиста" всемирно известный молодой скрипач должен был выступить на фестивале Спивакова, но тогда его визит в башкирскую столицу пришлось отменить: буквально накануне Лозакович заразился коронавирусом. Несмотря на огромный успех на Западе, скрипач всегда находит возможность выступить со своим музыкальным крёстным отцом. В прошлом году, к примеру, он играл с оркестром под управлением маэстро Спивакова в Московском международном доме музыки. Да и в его дискографии запись с Национальным филармоническим оркестром России - одна из самых популярных.

 

«Уфа без всяких пропусков путешествует по миру»

 

- Кстати, мы сделали запись с Даниэлем Лозаковичем Концерта Чайковского и его романсов - и эта пластинка считается одной и самых продаваемых, - отметил маэстро. - Ее так и рекламируют. Президент DG приехал к нам в офис и сказал: "Я слышал, маэстро, что у вас хороший оркестр, но у вас мировой оркестр!" Было приятно, не скрою.

Пластинка "Никто, кроме бедного сердца", получившая название по одноимённому романсу Чайковского, была записана ещё в 2019 году, а в апреле этого года выйдет уже пятая пластинка "Духи" (Spirit) с музыкой Глюка, Брамса, Дебюсси и Элгара. Кстати, на DG записываются ещё двое уроженцев Башкирии - знаменитый бас Ильдар Абдразаков и восходящая звезда мировой оперной сцены, меццо-сопрано Айгуль Ахметшина.

- Там же, на Deutsche Grammophon, вышла и первая запись ещё одной победительницы уфимского конкурса - Марии Дуэньяс, - уточнил Спиваков. - Потом она сыграла несколько концертов Бетховена в Вене, получила просто фантастическую критику. Её сейчас называют "наша венская принцесса". Так что Уфа, несмотря на сегодняшнюю ситуацию, без всяких пропусков и препятствий путешествует по миру.

А вот Национальному филармоническому оркестру России, отвечающему в этом году 20-летие, гастролировать по миру сейчас непросто.

- Страны бывшего Союза у нас есть в гастрольном графике, а на Западе концертов сейчас нет, потому что это общая тенденция, к сожалению, - пояснил Владимир Теодорович. - Они все там как подопытные кролики в этом смысле, но это их проблемы. Мы работаем, занимаемся записями, которые всё равно приносят на Западе миллионы прослушиваний. А нам есть чем заняться и без зарубежных гастролей. Впереди 150-летний юбилей Сергея Рахманинова - и это особая дата, потому что для меня Рахманинов - икона, и не только как композитор, но и как человек. Мы записали все его концерты с Сашей Романовским. Сейчас мы записываем три симфонии - это колоссальный труд, всё равно что подняться на Эверест и спуститься. Потому что иногда люди поднимаются туда, но спуститься не могут. Мы смогли. Ну, и духовную музыку Сергея Васильевича тоже записываем. Так что свою миссию я, в принципе, выполнил.

 

«Сейчас такое время, когда кто-то должен спасать красоту»

 

Концерты Рахманинова оркестр записал с лауреатом престижных международных конкурсов, в том числе XIV конкурса им. Чайковского, Александром Романовским. Пианист, которого британская газета The Guardian назвала "истинным хранителем традиций русской фортепианной школы", начал давать концерты в 11 лет, выступая с оркестром "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова.

До башкирской столицы Романовский пока не добрался. Меломанам на этот раз был представлен стипендиат Фонда Спивакова, 12-летний пианист Роман Шер, солирующий во второй фестивальный день. Выступление юных дарований с большим симфоническим оркестром - беспроигрышный вариант, всегда очень умиляющий публику.

Тем не менее Роман Шер - победитель международного телевизионного конкурса "Щелкунчик" - уже довольно опытный юный музыкант. Он играл в Москве, Красноярске, Мюнхене, Берлине, Красноярске, Туле, Оренбурге и других городах России. Принимал участие в проекте Дениса Мацуева "Диалог поколений", а ещё уже записал свой первый сольный диск. В Уфе юный виртуоз исполнил Третий концерт Бетховена для фортепиано с оркестром.

- Рановато, конечно, играть это произведение такому маленькому мальчику, но вы увидите, что у него огромное будущее у этого маленького человечка. Он поразительный, - поделился Спиваков перед концертом с журналистами.

Харизматичный Роман совершенно очаровал уфимских меломанов, ему долго аплодировали, не желая отпускать, - и юный пианист исполнил ещё несколько номеров на бис, в том числе и собственную пьесу.

Заключительный фестивальный концерт прошёл в Салавате, где Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро выступил после шестилетнего перерыва. Перед концертом Владимир Спиваков вместе с директором Нацоркестра Башкирии Артуром Назиуллиным, выступавшим организатором гастролей фестиваля, побывали в школе, носящей имя Спивакова, где их ждало выступление учеников.

- Посещение музыкальной школы так трогательно, что выступают слёзы. Я не имею права показывать подобные чувства, но, поверьте, они есть, - признался маэстро Спиваков. – Я радуюсь тому, что все это существует. Человек рождается для того, чтобы быть в гармонии с природой, с самим собой, с Всевышним, в конце концов. И именно музыка и обучение в этой школе создают эту гармонию. Сегодня очень сложное время, когда формула Достоевского о том, что красота спасёт мир, не очень работает. Сейчас такое время, когда кто-то должен спасать красоту. Её спасают дети, потому что у них чистые души и они не подвержены никакому влиянию. Какими их создал Господь, такие они и есть. Поверьте, эти дети будут формировать другую реальность - им предстоит жить, расти и быть в гармонии, красоте и любви.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты