Арт-объект

Ко дню рождения Шаляпина в Уфе готовят выставку предметов знаменитого оперного певца

11.02.2023
В понедельник, 13 февраля, в Уфе в Национальном музее РБ откроется выставка «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта». В этот день исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого оперного певца.

Администрация Уфы

В администрации башкирской столиц сообщили, что экспозиция посвящена жизни Федора Шаляпина в Уфе в конце XIX века. Ему тогда было 17 лет и его творческая карьера только начиналась.

По словам руководителя уфимского отделения межрегионального Шаляпинского центра Елены Замрий, в основе экспозиции будет представлено 75 предметов из коллекции будущего музея Шаляпина в Уфе.

- Среди них есть уникальные предметы из семьи старшей дочери певца – Ирины Федоровны Шаляпиной-Бакшеевой, - сообщила она. - Наш музей находится на стадии становления, поэтому экспонаты будут пополняться. Но даже то, что мы имеем на сегодняшний день, – это очень ценные приобретения.

Известно, что музей откроется в 2024 году к 450-летнему юбилею башкирской столицы.

Также к юбилейной дате со дня рождения Федора Шаляпина вышел почтовый блок, который представляет собой марку с иллюстрированными полями. Он уже поступил в почтовое отделение Уфы на улице Ленина, 28.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты