Хронограф

Уфимские школьники смогут обучаться новейшим технологиям в «Гагарин-центре»

11.04.2016
8 апреля в Уфе открылся центр поддержки технического образования школьников «Гагарин-центр». Образовательный проект расположился в лайфстайл-центре «Башкирия», а на его открытии присутствовали президент федерации космонавтики России, дважды герой Советского союза, летчик-космонавт ССР Владимир Коваленок и герой РФ, лётчик-космонавт ФКА «Роскосмос»; герой Советского союза, лётчик-космонавт СССР Александр Николаевич Баландин. Центр станет для уфимских школьников современной научно-образовательной и технической площадкой.

Он оснащен современным учебным оборудованием в сфере аэрокосмического моделирования, IT- технологий, 3-Д моделирования и цифрового производства. По задумке организаторов проекта, обучение будет проходить с сентября по июнь два дня в неделю по два урока. Правда, все занятия здесь платные: 16 уроков в месяц обойдутся родителям в 2700 рублей. При этом обучать юных «технарей» будут лучшие преподаватели уфимских школ и вузов. В классах будет не больше 15 человек, а попасть в них смогут ученики 1-4 классов и 5-9 классов – для старшеклассников предусмотрены специализированные курсы. Будущим кулибиным будут преподавать  робототехнику и 3Д-моделирование, IT- технологии, углубленную математику и телекоммуникации.

К слову, летом работа в стенах «Гагарин-центра» останавливаться не будет -  на каникулах начнет работать школьных лагерь. При этом дети не просто будут накапливать знания, но и принимать их на практике. Лучшие ученики центра примут участие в научно-технических проектах «Выйди на связь с МКС», «Создаем виртуальную космическую станцию», «Научись управлять беспилотником», «Детское космическое интернет-телевидение», «Исследуем стратосферу» и «Полет на Марс».

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты