Депутата, сбежавшего с места аварии, исключили из «ЕР» и теперь лишат депутатского мандата

Напомним, экс-единоросс стал героем аскинских новостей, устроив аварию на краю села. По словам очевидцев, такой дорогостоящей автоаварии в селе еще не было: прямо в населенном пункте лоб в лоб сошлись Toyota Land Cruiser и Lexus, обе с «блатными» номерами. В одной из крутых иномарок и находился Хамит Файзрахманов, как утверждают местные сплетники, в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранителям не удалось подтвердить или опровергнуть эту сплетню, так как виновник происшествия скрылся с места аварии. Второй машиной управляла девушка - ей понадобилась госпитализация, но депутат и не подумал оказать помощь пострадавшей.
- Я сейчас даже разбираться не буду – был он в состоянии опьянения или нет, - сказал на оперативном совещании в четверг глава Башкирии Радий Хабиров, возглавляющий в регионе «Единую Россию». - Сбежал, значит виновен. Таких надо исключать из партии. Сейчас сотни членов партии добровольно помогают людям, с утра до ночи развозят помощь. А такие «деятели» ее порочат, надо очищаться от таких людей.
Глава РБ признался, что ранее «читал в СМИ про такие поступки, когда депутат или член «Единой России» сбежал с места ДТП и думал, что у нас такого не случится».
- И вот, пожалуйста, - сказал он в сердцах. - Прошу быть строже при приеме в ряды партии, чтобы такое по возможности больше не повторялось.
Глава региона поручил направить в Аскинский район межведомственную комиссию для проверки. Теперь ревизоры Белого дома проверят не только деятельность Хамита Файзрахманова - известного лесопромышленника, но и всей администрации Аскинского района, так как Радию Хабирову доложили, что депутат «подмял по себя» работу местного сельсовета.
- Мне с трудом в это верится, но нужно проверить и разобраться, - объяснил Радий Фаритович.
В этот же день в Уфе собралась партийная комиссия по этике под руководством председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева.
- Члены комиссии заслушали информацию секретаря местного отделения партии, главы администрации Аскинского района Ришата Дихина и информацию от правоохранительных органов ГИБДД, приняли решение рекомендовать исключить Хамита Файзрахманова из членов партии в связи с поступком, порочащим членов партии, - рассказал руководитель исполкома башкирских «единороссов» Рустем Ахмадинуров. - У нас есть этический кодекс, где указаны этические принципы и нормы, которыми должен руководствоваться член партии.
- Мы не позволим дискредитировать партию, - сказал Константин Толкачев. - И на предстоящих в этом году выборах в депутаты районного совета партия не поддержит кандидатуру Хамита Файзрахманова.