Хронограф

Хабиров считает, что мэр Сибая излишне эмоционально критиковал политических противников

15.02.2019 Рамиля ВАХИТОВА
Врио главы Башкирии Радий Хабиров назвал эмоциональными, но не фатальными высказывания мэра Сибая, который на встрече с горожанами обозвал «козлом» правозащитника, организовавшего видеообращение местных жителей к президенту РФ. По мнению руководителя республики, глава сибайской администрации Рустем Афзалов много делает для ликвидации экологического бедствия и старается изменить жизнь горожан.

Напомним, в минувшую субботу около 20 сибайцев записали видеообращение к Владимиру Путину, требуя помочь в решении экологической проблемы, которая уже два месяца из-за тления руды в отработанном карьере мучает горожан. Так как в карьере уже начались работы по устранению причины неприятного запаха, окутавшего город, большинство сибайцев «народный сход» не поддержало. А мэр города Рустем Афзалов призвал горожан не идти на поводу у заезжих политтехнологов, которые «лезут в Сибай со своим уставом». 

На встрече с местными жителями г-н Афзалов заявил, что инициаторами видеообращения стали не жители Сибая, а некий житель Баймакского района. По словам Афзалова, этот человек «регулярно избивает свою жену, имеет пять судимостей». Кроме того, мэр Сибая назвал его «козлом» и «непонятным экскрементом».

- То, что глава так резко высказался, это, конечно, плохо, - сказал Радий Хабиров журналистам на полях Российского инвестиционного форума в Сочи. - Никто не имеет права кого-либо оскорблять. Я считаю, что это были эмоции и эта ошибка из категории не фатальных.

Радий Хабиров отметил, что признателен мэру Сибая за работу в ликвидации последствий тления руды в карьере, который загрязняет воздух. По его словам, Афзалов живет в Сибае с семьей и детьми, никуда не выезжает. 

- Два раза в день идет информирование населения, проводятся постоянно встречи с жителями. Вполне ровная и профессиональная работа, — добавил Радий Фаритович.

В четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ознакомились с обращением жителей башкирского города Сибай к Владимиру Путину по поводу загрязнения воздуха. Он добавил, что в Кремле не слышали про заявление мэра Сибая.

Между тем, сегодня специалисты затапливают шахту зловонного карьера. Экологи ежедневно замеряют воздух, фиксируя превышение ПДК диоксида серы в атмосфере. Аварийные работы на карьере планируют закончить не позднее 20 марта.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС После выхода на пенсию вы планируете

Результаты

Эдуард Таран РАТМ